2019年度大学講義一覧

◆北海道・東北 | ◆関東 | ◆北陸・東海 | ◆近畿 | ◆中国・四国 | ◆九州・沖縄

北海道・東北

●國學院大學北海道短期大学部
<国文学科>
考古学A 准教授 青木敬
●札幌学院大学
考古学A(前期) 教授 臼杵勲
考古学B(後期) 教授 臼杵勲
考古学研究法(後期) 特任講師 大塚宜明
考古学実習(前期) 教授 臼杵勲
特任講師 大塚宜明
文化財概論(後期) 教授 臼杵勲
北方の歴史・文化(前期) 非常勤講師 澤井 玄
北海道史研究B(後期) 教授 臼杵勲
●札幌国際大学
考古学 准教授 坂梨夏代
北海道の考古学と文化遺産 非常勤講師 石川直章
考古学実習 准教授 坂梨夏代
考古学資料演習 准教授 坂梨夏代
先史文化論 准教授 坂梨夏代
北方民族論 准教授 坂梨夏代
文化財の保護と活用 非常勤講師 笹島香織
応用演習Ⅰ 准教授 坂梨夏代
応用演習Ⅱ 准教授 坂梨夏代
テーマ研究Ⅰ 准教授 坂梨夏代
テーマ研究Ⅱ 准教授 坂梨夏代
博物館概論 非常勤講師 矢吹俊男
博物館マネジメント演習 准教授 坂梨夏代
博物館資料保存論 非常勤講師 志賀健司
博物館資料論 非常勤講師 工藤義衛
博物館経営論 准教授 坂梨夏代
博物館実習 准教授 坂梨夏代
博物館展示論 准教授 坂梨夏代
博物館教育論 非常勤講師 矢吹俊男
●札幌大学
考古学研究 教授 川名広文
考古学特講A 教授 川名広文
考古学特講B 教授 瀬川拓郎
<大学院>
先史文化特論Ⅱ 教授 瀬川拓郎
先史文化特論Ⅲ 教授 川名広文
先史文化特論Ⅳ 非常勤講師 千本真生
考古学専門実習 教授  川名広文
●東海大学札幌キャンパス
博物館概論 准教授 内山幸子
博物館経営論 准教授 内山幸子
博物館実習 1 准教授 内山幸子
博物館実習 2 准教授 内山幸子
博物館資料論 准教授 内山幸子
博物館資料保存論 准教授 内山幸子
●北海学園大学
北方考古学 (専門科目) 非常勤講師 髙倉純
考古学(一般教育科目) 非常勤講師 澤井玄
●北海道教育大学
<札幌校>
考古学 非常勤講師 右代啓視
●北海道大学
<文学部>
考古学演習/考古学の方法論A 教授 小杉 康
考古学演習/実践研究論文読解A 教授 小杉 康
考古学演習/土器研究法 教授 小杉 康
考古学概論/理論と方法 教授 小杉 康
考古学/日本考古学特論 教授 小杉 康
歴史の視座/考古学入門 教授 小杉 康
北方文化論概論 教授 小杉康ほか
考古学演習/考古学の方法論B 准教授 高瀬克範
考古学演習/実践研究論文読解B 准教授 高瀬克範
考古学概論/学史と資料編 准教授 高瀬克範
考古学/弥生時代の考古学 准教授 高瀬克範
歴史の視座/考古学とはどんな学問か 准教授  高瀬克範
考古学演習/考古資料整理の実践 教授 小杉 康
准教授 高瀬克範
考古学実習《集中》 教授 小杉 康
准教授 高瀬克範
一般教育演習/考古学フィールドワーク入門《集中》 准教授 高瀬克範
教授 小杉 康
考古学演習《集中》/日本における植物、民族、先住性 准教授 高瀬克範
考古学演習《集中》/カナダにおける植物利用と先住民 准教授 高瀬克範
<大学院文学院>
博士論文指導特殊演習 教授 小杉 康
修士論文・特定課題指導特殊演習 教授 小杉 康
考古学特別演習 教授 小杉 康
考古学特殊講義 教授 小杉 康
博士論文指導特殊演習 准教授 高瀬克範
修士論文・特定課題指導特殊演習 准教授 高瀬克範
北方考古学特別演習 准教授 高瀬克範
考古学特殊講義 准教授 高瀬克範
研究倫理・論文指導特殊講義 准教授 高瀬克範
考古学特別実習《集中》 教授 小杉 康
准教授  高瀬克範
考古学特別実習《集中》 助教 高倉 純
博士論文指導特殊演習 准教授 江田真毅
修士論文・特定課題指導特殊演習 准教授 江田真毅
考古科学特別演習 准教授 江田真毅
環境考古学特別演習 准教授 江田真毅
<文学院 人文学専攻 アイヌ・先住民学講座>
アイヌ・先住民学総合特殊講義(アイヌ・先住民学総論) 教授
准教授
加藤博文
山﨑幸治 他
アイヌ・先住民学総合特殊講義(先住民考古学の理論と実践) 教授 加藤博文
アイヌ・先住民学総合特殊講義(アイヌ・北方民族史) 准教授 簑島栄紀
アイヌ・先住民学特別演習(先住民文化遺産と考古学) 教授 加藤博文
アイヌ・先住民学特別演習(アイヌ・北方民族史) 准教授 簑島栄紀
アイヌ・先住民学海外特別演習 教授
准教授
加藤博文
近藤祉秋
修士論文・特定課題指導特殊演習 教授 加藤博文
修士論文・特定課題指導特殊演習 准教授 簑島栄紀
博士論文指導特殊演習 教授 加藤博文
博士論文指導特殊演習 准教授 簑島栄紀
●室蘭工業大学(2018年のデータ)
文化保存論 非常勤講師 大島直行
●弘前学院大学
考古学 非常勤講師 中村哲也
博物館実習Ⅰ 准教授 生島美和
●弘前大学
<人文社会科学部>
自然科学からみた考古学 専任講師 片岡太郎
考古学入門 教授 関根達人
考古学の基礎 准教授 上條信彦
青森の文化財 教授 関根達人
准教授 上條信彦
専任講師 片岡太郎
文化財論 教授 関根達人
形態文化史 教授 関根達人
日本考古学 准教授 上條信彦
文化財科学 専任講師 片岡太郎
西洋考古学 教授 宮坂朋
形態文化論 教授 宮坂朋
日本考古学ゼミナール 准教授 上條信彦
文化財論ゼミナール 教授 関根達人
文化財科学ゼミナール 専任講師 片岡太郎
西洋考古学ゼミナール 教授 宮坂朋
考古学フィールドワーク実習Ⅰ 教授 関根達人
准教授 上條信彦
考古学フィールドワーク実習Ⅱ 教授 関根達人
准教授 上條信彦
考古学実習Ⅰ 教授 関根達人
准教授 上條信彦
考古学実習Ⅱ 教授 関根達人
准教授 上條信彦
文化財科学実習Ⅰ 専任講師 片岡太郎
文化財科学実習Ⅱ 専任講師 片岡太郎
保存科学実習Ⅰ 専任講師 片岡太郎
保存科学実習Ⅱ 専任講師 片岡太郎
文化財保存活用実習A 教授 関根達人
文化財保存活用実習B 教授 関根達人
文化財論実習Ⅰ 教授 関根達人
文化財論実習Ⅱ 教授 関根達人
<大学院人文社会学研究科>
考古学(導入科目) 准教授 上條信彦
西洋考古学 教授 宮坂朋
北東北研究 准教授 上條信彦
東北考古学 准教授 上條信彦
日本考古学 准教授 上條信彦
文化財科学 専任講師 片岡太郎
地域文化財保存論 専任講師 片岡太郎
文化財調査・研究論 教授 関根達人
文化財調査・活用論 教授 関根達人
特別研究Ⅰ・Ⅱ 教授 関根達人
准教授 上條信彦
専任講師 片岡太郎
●岩手大学
<人文社会科学部>
考古学講義A 非常勤講師 八木光則
考古学講義B 非常勤講師 八木光則
考古学各論A 非常勤講師 八木光則
<教育学部>
考古学概論 教授 佐藤由紀男
考古学特別演習A 教授 佐藤由紀男
考古学特別演習B 教授 佐藤由紀男
考古学実習A 教授 佐藤由紀男
考古学実習B 教授 佐藤由紀男
非常勤講師 横山真
考古学特殊講義 非常勤講師 高橋信雄
<大学院総合科学研究科>
考古学特別演習Ⅰ 教授 佐藤由紀男
考古学特別演習Ⅱ 教授 佐藤由紀男
考古学特論 教授 佐藤由紀男
●盛岡大学
考古学概論 教授 熊谷常正
考古学演習Ⅰ 教授 熊谷常正
考古学演習Ⅱ 教授 熊谷常正
縄文文化論 教授 熊谷常正
考古学研究法 教授 熊谷常正
●東北学院大学
考古学概説Ⅰ 教授 佐川正敏
考古学概説Ⅱ 教授 辻秀人
考古学総合演習Ⅰ・Ⅱ 教授 辻秀人
考古学総合演習Ⅰ・Ⅱ 教授 佐川正敏
考古学論文演習Ⅰ・Ⅱ 教授 辻秀人
考古学論文演習Ⅰ・Ⅱ 教授 佐川正敏
考古学実習Ⅰ 教授 佐川正敏
考古学実習Ⅰ 教授 辻秀人
考古学実習Ⅰ 教授 辻秀人
考古学実習Ⅱ・Ⅳ 教授 辻秀人
考古学実習Ⅱ・Ⅳ 教授 佐川正敏
考古学の諸問題A 非常勤講師 今津節生
考古学の諸問題B 教授 佐川正敏
<大学院文学研究科アジア文化史>
日本考古学特論 教授 辻秀人
アジア考古学特論 教授 佐川正敏
アジア文化史演習(日本考古学研究)Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ 教授 辻秀人
佐川正敏他
●東北大学
<文学部・考古学専修>
考古学概論(先史考古学概説) 教授 阿子島香
考古学概論(日本考古学概説) 准教授 鹿又喜隆
考古学基礎講読(考古学資料読解) 助教 洪 惠媛
考古学基礎実習(考古学資料の観察と記録) 准教授 鹿又喜隆
資料基礎論各論(先史考古学資料論) 教授 阿子島香
考古学各論(日本考古学の諸問題) 准教授 鹿又喜隆
考古学各論(東北大学収蔵の考古学資料) 教授 藤澤敦
考古学各論(日本の埋蔵文化財保護行政と考古学研究) 教授 藤澤敦
考古学各論(先史文化の考古学) 特任准教授(兼任教員) 菅野智則
考古学各論(考古学と狩猟採集民研究)※集中講義(第1学期) 非常勤講師 池谷和信
考古学講読(先史文化研究) 教授 阿子島香
考古学演習(考古学研究史) 教授 阿子島香
考古学演習(考古学の方法と理論) 教授 阿子島香
准教授 鹿又喜隆
考古学実習(考古学資料分析)(1) 教授 阿子島香
考古学実習(考古学資料分析法)(2) 教授 阿子島香
准教授 鹿又喜隆
<文学部・発展科目>
博物館資料論(博物館資料・標本の特性) 教授 藤澤敦
博物館資料保存論(博物館資料保存の方法と実務)※集中講義(第1学期) 非常勤講師 水澤教子
博物館資料展示論(博物館展示の理論と実践)※集中講義(第2学期) 非常勤講師 水澤教子
博物館実習Ⅲ(博物館学資料分析) 教授 阿子島香
博物館実習Ⅳ(館園実習)※集中講義(第2学期) 教授 藤澤敦
<文学研究科・考古学専攻分野>
考古学特論Ⅰ(日本考古学の諸問題) 准教授 鹿又喜隆
考古学特論Ⅱ(先史考古学資料論) 教授 阿子島香
考古学特論Ⅲ(考古学と狩猟採集民研究)※集中講義(第1学期) 非常勤講師 池谷和信
考古学特論Ⅳ(先史文化の考古学) 特任准教授(兼任教員) 菅野智則
考古学研究演習Ⅰ(考古学研究史) 教授 阿子島香
考古学研究演習Ⅱ(考古学の方法と理論) 准教授 鹿又喜隆
考古学研究実習Ⅰ(考古学の調査と資料分析)(1) 教授 阿子島香
考古学研究実習Ⅱ(考古学の調査と資料分析)(2) 准教授 鹿又喜隆
<文学研究科・文化財科学専攻分野>
文化財科学研究演習Ⅰ(文化財科学研究史)(1)
※集中講義(第1学期)
教授 天野順陽
客員助教授 古川一明
文化財科学研究演習Ⅱ(文化財科学の方法と理論)(1)
※集中講義(第2学期)
教授 天野順陽
客員助教授 古川一明
文化財科学研究実習Ⅰ(古代遺跡調査の方法と実践)
※集中講義(第1学期)
教授 天野順陽
客員助教授 古川一明
文化財科学特論Ⅰ(東北大学収蔵の考古学資料) 教授 藤澤敦
文化財科学特論Ⅱ(日本の埋蔵文化財保護行政と考古学研究) 教授 藤澤敦
●東北福祉大学(2017年度のデータ)
考古学概論 教授 梶原洋
社会教育演習Ⅰ 教授 梶原洋
社会教育演習Ⅱ 教授 梶原洋
社会教育演習Ⅱ 教授 吉井宏
考古学実習 教授 梶原洋
考古学特殊講義 教授 梶原洋
考古学各論 教授 梶原洋
文化財概論 教授 梶原洋
文化財各論(文化財保護法を含む) 教授 岡田清一ほか
文化人類学 講師 安藤直子
●宮城学院女子大学
考古資料の研究A 非常勤講師 會田容弘
考古資料の研究B 非常勤講師 會田容弘
博物館実習 非常勤講師 木村浩二
●国際教養大学
先史考古学と日本人アイデンティティ 准教授 根岸洋
遺産観光論(考古遺産と観光) 准教授 根岸洋
日本考古学実習 准教授 根岸洋
●東北芸術工科大学
<学部>
考古学概論 教授 北野博司
考古学特講B 准教授 青野友哉
フィールドワーク演習1 准教授 青野友哉
教授 北野博司
フィールドワーク演習2 准教授 青野友哉
教授 北野博司
フィールドワーク演習3 准教授 青野友哉
教授 北野博司
現代社会解剖学1 准教授 青野友哉
教授 北野博司
現代社会解剖学2 准教授 青野友哉
教授 北野博司
世界遺産総論 准教授 青野友哉
教授 北野博司
歴史遺産学総論 准教授 竹原万雄
教授 北野博司
教授 田口洋美
准教授 謝黎
准教授 青野友哉
歴史遺産基礎演習1 准教授 青野友哉
歴史遺産基礎演習2 教授 北野博司
歴史遺産基礎演習4 教授 北野博司
考古学応用演習1 准教授 青野友哉
教授 北野博司
考古学応用演習2 准教授 青野友哉
教授 北野博司
歴史遺産調査演習A 准教授 青野友哉
教授 北野博司
歴史遺産調査演習B 准教授 青野友哉
教授 北野博司
歴史遺産文献講読1 准教授 青野友哉
歴史遺産文献講読1 教授 北野博司
歴史遺産文献講読2 准教授 青野友哉
歴史遺産文献講読2 教授 北野博司
歴史遺産研究 准教授 青野友哉
歴史遺産研究 教授 北野博司
卒業研究 准教授 青野友哉
卒業研究 教授 北野博司
社会教育実習 教授 北野博司
文化財保護法 非常勤講師 高桑弘美
ミュージアム資料論 准教授 竹原万雄
准教授 謝黎
准教授 青野友哉
ミュージアム展示論 非常勤講師 三上満良
ミュージアム資料保存論 教授 石﨑武志
ミュージアム概論 教授 石﨑武志
教授 長坂一郎
ミュージアム経営論 教授 石﨑武志
教授 長坂一郎
ミュージアム実習 教授 石﨑武志
文化遺産マネジメント論 教授 澤田正昭
教授 石﨑武志
保存科学概論 准教授 米村祥央
文化財基礎物理学 准教授 米村祥央
保存修復基礎科学演習 准教授 米村祥央
保存修復応用演習1 准教授 米村祥央
教授 石﨑武志
文化財基礎化学 准教授 米村祥央
保存修復調査演習3 准教授 米村祥央
文化財保存修復入門 教授 澤田正昭
教授 石﨑武志
教授 柿田喜則
准教授 笹岡直美
准教授 杉山恵助
講師 米田奈美子
文化財有機化学 准教授 米村祥央
文化財保存修復研究 准教授 米村祥央
教授 石﨑武志
文化財環境・材質特講 非常勤講師 成瀬正和
保存科学特講 教授 石﨑武志
埋蔵文化財保存学 准教授 米村祥央
<大学院>
文化財学原論2 教授 北野博司
歴史文化特別研究1 教授 北野博司
歴史文化特別演習2 教授 北野博司
歴史文化特別研究3 教授 北野博司
歴史文化特別研究4 教授 北野博司
●山形県立米沢女子短期大学
考古学概論 非常勤講師 佐藤 庄一
歴史考古学 常勤講師 山口 博之
●山形大学
<基盤共通教育(全学教育)>
日本考古学概論 准教授 荒木志伸
フィールドワーク―山寺― 准教授 荒木志伸
フィールドワーク―松島― 准教授 荒木志伸
考古学演習 准教授 白石哲也
考古学演習(応用) 准教授 白石哲也
先史時代の山形を訪ねる 准教授 白石哲也
山形の歴史と文化 准教授 荒木志伸
石造文化と祈り 准教授 荒木志伸
埋葬研究から探るアンデス地域の死生観(文化人類学) 准教授 松本剛
アンデス文明の展開:祭祀建造物の建設とその役割 准教授 山本睦
<専門教育>
アンデス考古学特殊講義a 准教授 松本雄一
アンデス考古学特殊講義b 准教授 松本剛
アンデス考古学概論 教授 坂井正人
准教授 山本睦
准教授 松本剛
日本考古学演習 准教授 荒木志伸
歴史学基礎演習 教授 新宮学
教授 山﨑彰
准教授 中村篤志
准教授 木幡圭祐
准教授 荒木志伸
博物館概論 准教授 佐藤琴
博物館経営論 准教授 佐藤琴
博物館資料論 准教授 佐藤琴
博物館情報・メディア論 准教授 佐藤琴
博物館資料保存論 非常勤講師 及川規
博物館展示論 非常勤講師 岡部信幸
博物館教育論 非常勤講師 山﨑裕
博物館実習 准教授 佐藤琴
<大学院 社会文化システム研究科>
人類学・アンデス考古学特別演習Ⅰ 教授 坂井正人
人類学・アンデス考古学特論Ⅱ 教授 坂井正人
人類学・アンデス考古学特別演習Ⅲ 准教授 山本睦
人類学・アンデス考古学特論Ⅵ 准教授 山本睦
人類学・アンデス考古学特論Ⅷ 准教授 松本剛
人類学・アンデス考古学特別演習Ⅳ 准教授 松本剛
●郡山女子大学短期大学部
<地域創成学科>
考古学 教授 會田容弘
考古学実習 教授 會田容弘
博物館実習 教授、講師 會田容弘
仲田佐和子
佐藤愛未
<専攻科文化学専攻>
日本の考古学 教授 會田容弘
考古学特論 教授 會田容弘
考古学演習 教授 會田容弘
日本古代の歴史と文化 教授 會田容弘
●福島大学
<行政政策学類>
考古学Ⅰ 教授 菊地芳朗
考古学Ⅱ 教授 菊地芳朗
演習Ⅰ(考古学) 教授 菊地芳朗
演習Ⅱ(考古学) 教授 菊地芳朗
演習Ⅲ(考古学) 教授 菊地芳朗
演習Ⅳ(考古学) 教授 菊地芳朗
考古学実習 教授 菊地芳朗
博物館実習 教授 菊地芳朗
教授 阿部浩一
博物館学概論 教授 菊地芳朗
博物館経営論 非常勤講師 伊藤匡
博物館展示論 非常勤講師 渡邉智裕
これからの地域と歴史・文化遺産 教授 阿部浩一
<大学院地域政策科学研究科>
地域文化演習Ⅰ(考古学) 教授 菊地芳朗
地域文化演習Ⅱ(考古学) 教授 菊地芳朗
地域文化演習Ⅲ(考古学) 教授 菊地芳朗
地域文化演習Ⅳ(考古学) 教授 菊地芳朗
地域社会と歴史3Ⅰ 教授 菊地芳朗
地域社会と歴史3Ⅱ 教授 菊地芳朗
地域文化特殊研究 教授 菊地芳朗

関東

●学習院女子大学
歴史資料論Ⅰ(考古) 准教授 工藤雄一郎
比較民俗文化論Ⅰ(生活用具) 准教授 工藤雄一郎
日本生活文化史Ⅴ(人と環境) 准教授 工藤雄一郎
日本生活文化史Ⅵ(人と環境) 准教授 工藤雄一郎
日本生活文化論Ⅲ(植物文化史) 准教授 工藤雄一郎
比較文化論Ⅳ(考古) 准教授 工藤雄一郎
日本文化基礎演習ⅠC・ⅡC・ⅢC・ⅣC 准教授 工藤雄一郎
日本文化演習ⅠC・ⅡC・ⅢC・ⅣC 准教授 工藤雄一郎
●茨城大学
楽しい博物館~MUSEUM入門~ 教授ほか 田中裕ほか
歴史・考古学(身近な考古学) 教授 田中裕
総合歴史学入門 教授ほか 田中裕ほか
考古学入門 教授 田中裕
鈴木敦
日本考古学Ⅰ 教授 田中裕
日本考古学Ⅱ 非常勤講師 小笠原永隆
中国考古学Ⅰ・Ⅱ 教授 鈴木敦
専門ゼミナール(考古学)Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ 教授 田中裕
専門演習(中国考古学)Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ 教授 鈴木敦
考古文化遺産実習Ⅰ・Ⅱ 教授 田中裕
文化遺産実践演習Ⅰ・Ⅱ 教授 田中裕
東アジア史史料講読演習Ⅱ 教授 鈴木敦
比較文明論Ⅰ・Ⅱ 教授 青山和夫
文化財の保存と博物館 教授 田中裕ほか
情報メディアと博物館 教授 田中裕ほか
比較文明論演習Ⅰ・Ⅱ 教授 青山和夫
博物館学Ⅰ 教授 田中裕
博物館実習Ⅱ 教授 田中裕
<大学院>
日本考古学Ⅰ・Ⅱ 教授 田中裕
中国考古学Ⅰ・Ⅱ 教授 鈴木敦
文化人類学研究Ⅰ・Ⅱ 教授 青山和夫
文化人類学演習Ⅰ・Ⅱ 教授 青山和夫
●聖徳大学
<文学部>
歴史文化入門Ⅱ(考古学と古代史) 教授 松尾昌彦
黒須利夫
歴史文化論Ⅱ(考古学とは何か) 教授 松尾昌彦
日本考古学Ⅰ・Ⅱ 教授 松尾昌彦
歴史文化特論Ⅰ(考古学研究法) 教授 松尾昌彦
歴史文化ゼミⅠ~Ⅳ(考古学) 教授 松尾昌彦
<教養科目>
自分を見つめ・拡げ・伝える(歴史領域)(発掘された古代東国) 教授 松尾昌彦
<通信教育部>
日本考古学Ⅰ・Ⅱ 教授 松尾昌彦
歴史文化特論Ⅱ 教授 松尾昌彦
<大学院言語文化研究科博士前期課程>
日本文化特殊講義Ⅰ 教授 松尾昌彦
●筑波学院大学
2019年度は開講なし
●筑波大学
<人文・文化学群人文学類>
考古学・民俗学入門 教授 常木晃ほか
先史学概説-a 教授 三宅裕
先史学概説-b 教授 三宅裕
考古学概説-a 教授 常木晃
考古学概説-b 教授 常木晃
先史学特講I-a 教授 三宅裕
先史学特講I-b 教授 三宅裕
考古学特講I-a 准教授 滝沢誠
考古学特講I-b 准教授 滝沢誠
考古学特講III-b 教授 常木晃
物質資料研究法-a 准教授 滝沢誠
物質資料研究法-b 准教授 滝沢誠
物質資料研究法-c 准教授 滝沢誠
先史学・考古学外書講読I-a 准教授 谷口陽子
先史学・考古学外書講読I-b 准教授 谷口陽子
考古学方法論I-a 准教授 谷口陽子
考古学方法論I-b 准教授 谷口陽子
先史学・考古学演習III-a 教授 常木晃ほか
先史学・考古学演習III-b 教授 常木晃ほか
先史学・考古学演習III-c 教授 常木晃ほか
先史学・考古学研究-a 教授 常木晃ほか
先史学・考古学研究-b 教授 常木晃ほか
先史学実習-A 教授
准教授
助教
三宅裕
谷口陽子
前田修
考古学実習-C 教授
准教授
常木晃
滝沢誠
卒業論文(先史学・考古学) 教授 常木晃ほか
<大学院人文社会科学研究科歴史・人類学専攻>
先史学研究VA 教授 三宅裕
先史学研究VB 教授 三宅裕
先史学研究ⅥA 准教授 谷口陽子
先史学研究ⅥB 准教授 谷口陽子
考古学研究VA 准教授 滝沢誠
考古学研究VB 准教授 滝沢誠
考古学研究ⅥA 教授 常木晃
考古学研究ⅥB 教授 常木晃
先史学・考古学基礎研究ⅠA 教授 常木晃ほか
先史学・考古学基礎研究ⅠB 教授 常木晃ほか
先史学・考古学基礎研究ⅡA 教授 常木晃ほか
先史学・考古学基礎研究ⅡB 教授 常木晃ほか
先史学・考古学研究ⅠA 教授 常木晃ほか
先史学・考古学研究ⅠB 教授 常木晃ほか
先史学・考古学研究ⅡA 教授 常木晃ほか
先史学・考古学研究ⅡB 教授 常木晃ほか
先史学・考古学研究ⅢA 教授 常木晃ほか
先史学・考古学研究ⅢB 教授 常木晃ほか
先史学・考古学基礎実習 教授 常木晃ほか
先史学・考古学実習 教授 常木晃ほか
<大学院教育研究科教科教育専攻>
考古学演習Ⅰ 准教授 谷口陽子
考古学演習Ⅱ 准教授 谷口陽子
<博物館に関する科目>
博物館学Ⅰ 准教授 滝沢誠ほか
博物館資料保存論Ⅱ 准教授 谷口陽子
博物館実習 准教授 滝沢誠ほか
●流通経済大学新松戸キャンパス
考古学Ⅰ・Ⅱ 非常勤講師 和田久彦
●流通経済大学龍ヶ崎キャンパス
考古学Ⅰ・Ⅱ 非常勤講師 和田久彦
●國學院大學栃木短期大学
考古学概説Ⅰ(1年次開講) 准教授 中村耕作
考古学概説Ⅱ(1年次開講) 准教授 中村耕作
考古学フィールドワークⅠ(2年次開講) 准教授 中村耕作
考古学フィールドワークⅡ(2年次開講) 准教授 中村耕作
考古学演習Ⅰ(2年次開講) 准教授 中村耕作
考古学演習Ⅱ(2年次開講) 准教授 中村耕作
卒業研究入門(1年次開講) 准教授 中村耕作
卒業研究(2年次開講) 准教授 中村耕作
日本人の起源と進化(1年次開講) 准教授 中村耕作
人類の起源と進化(2年次開講) 准教授 中村耕作
●高崎経済大学
生涯学習概論 常勤 櫻井 常矢
博物館概論 常勤 鈴木 耕太郎
博物館経営論 非常勤 大工原 豊
博物館資料論 非常勤 青山 宏夫
博物館資料保存論 常勤 西沢 淳男
博物館展示論 非常勤 池田 悦夫
博物館教育論 非常勤 池田 悦夫
博物館情報・メディア論 非常勤 大工原 豊
博物館実習Ⅰ 常勤 友岡 邦之
博物館実習Ⅱ 常勤 友岡 邦之
歴史学 非常勤 中山 学
常勤 西沢 淳男
民俗学 常勤 鈴木 耕太郎
考古学 非常勤 池田 悦夫
日本史(古代~近世) 非常勤 浜田久美子
日本史(近現代) 非常勤 土井 康弘
美学 非常勤 椎原 伸博
東洋美術史(2019年度は休講)    
地域文化論 常勤 鈴木 耕太郎
文化政策論 常勤 友岡 邦之
日本文化論 非常勤 千葉 貢
文化社会学 常勤 友岡 邦之
地域史史料講読 常勤 西沢 淳男
日本地域史 非常勤 中山 学
地域社会史 非常勤 中山 学
アーツマネジメント論 非常勤 若林 一惠
●埼玉大学
<教養学部>
考古学演習Ⅳ 准教授 中村大介
考古学演習Ⅴ 准教授 中村大介
考古学概説 准教授 中村大介
考古学実習A 准教授 中村大介
考古学実習B 准教授 中村大介
考古学実習C 准教授 中村大介
<大学院人文社会科学研究科・博士前期課程>
埋蔵文化財インターンシップ 准教授 中村大介
考古学研究基礎Ⅱ 准教授 中村大介
埋蔵文化財調査実習 准教授 中村大介
埋蔵文化財調査論Ⅰ 准教授 中村大介
<大学院人文社会科学研究科・博士後期課程>
東アジア考古学研究特論Ⅰ 准教授 中村大介
●尚美学園大学
考古学 教授 桜井準也
プレゼミ 教授 桜井準也
総合演習 教授 桜井準也
卒業研究 教授 桜井準也
卒業論文 教授 桜井準也
フィールドワーク(考古学) 教授 桜井準也
フィールドワーク(博物館学) 教授 桜井準也
文化人類学 教授 坂本邦彦
博物館概論 教授 桜井準也
博物館実習 教授 桜井準也
●淑徳大学
<人文学部歴史学科(前学期)>
考古学概論 教授 三宅俊彦
<人文学部歴史学科(後学期)>
日本考古学 兼任講師 小柳美樹
考古学実習 教授 三宅俊彦
●千葉大学
<普遍教育>
考古学セミナー1・2 准教授 山田俊輔
考古学 A1・2 准教授 阿部昭典
<専門科目>
考古学演習 c・d 准教授 山田俊輔
考古学実習 a・b 准教授 山田俊輔
准教授 阿部昭典
先史考古学演習 c・d 准教授 阿部昭典
先史考古学 准教授 阿部昭典
文化財学実習 c・d 准教授 山田俊輔
准教授 阿部昭典
考古学 a
地域考古学
准教授
准教授
阿部昭典
山田俊輔
<共通基礎科目>
考古学基礎実習 a・b 准教授 山田俊輔
准教授 阿部昭典
文化財学基礎実習 a・b 准教授 山田俊輔
准教授 阿部昭典
<人文公共学府人文科学専攻博士前期過程>
考古学Ⅰ 准教授 阿部昭典
考古学演習Ⅰ 准教授 阿部昭典
考古学Ⅱ 准教授 山田俊輔
考古学演習Ⅱ 准教授 山田俊輔
<人文公共学府人文科学専攻博士後期過程>
考古学 准教授 山田俊輔
●放送大学
考古学(’18) 主任講師 早乙女 雅博
主任講師 設楽 博己
分担協力講師 西秋 良宏
分担協力講師 藤尾 信一郎
分担協力講師 佐藤 宏之
日本の古代中世(’17) 主任講師 佐藤 信
主任講師 近藤 成一
分担協力講師 佐々木 恵介
分担協力講師 本郷 和人
博物館情報・メディア論(’18) 主任講師 稲村 哲也
主任講師 近藤 智嗣
分担協力講師 有田 寛之
分担協力講師 児玉 晴男
分担協力講師 大髙 幸
博物館展示論(’16) 主任講師 稲村 哲也
分担協力講師 井上 洋一
分担協力講師 近藤 智嗣
分担協力講師 関野 吉晴
分担協力講師 池谷 和信
分担協力講師 園原 謙
分担協力講師 出利葉 浩司
分担協力講師 鶴見 英成
分担協力講師 高橋 貴
分担協力講師 亀井 哲也
博物館資料論(’18) 主任講師 稲村 哲也
主任講師 近藤 智嗣
●和洋女子大学
古代学Ⅰ/考古学A 助教 小野真嗣
古代学Ⅱ/考古学B 助教 小野真嗣
●青山学院大学
考古学概説 准教授 岩井 浩人
基礎演習A 准教授 菅頭 明日香
基礎演習B 准教授 岩井 浩人
考古学実習ⅠA 准教授 岩井 浩人
考古学実習ⅠB 助教 李 芝賢
考古学実習ⅡA 助教 李 芝賢
考古学実習ⅡB 助教 李 芝賢
考古学特講(1) 非常勤講師 仲田 大人
考古学特講(2) 非常勤講師 今泉 潔
考古学特講(3) 非常勤講師 金沢 陽
考古学特講(4) 非常勤講師 金沢 陽
考古学特講(7) 非常勤講師 高久 健二
考古学演習A(1) 准教授 菅頭 明日香
考古学演習A(2) 助教 李 芝賢
考古学演習B(1) 准教授 岩井 浩人
考古学演習B(2) 准教授 岩井 浩人
史学特講A(9) 助教 李 芝賢
史学特講A(10) 助教 李 芝賢
史学特講A(11) 非常勤講師 工藤 雄一郎
史学特講B(3) 非常勤講師 岡野 智彦
史学特講B(4) 非常勤講師 岡野 智彦
<大学院>
日本考古学演習ⅠA・ⅠB 准教授 岩井 浩人
日本考古学研究ⅡA 准教授 菅頭 明日香
日本考古学演習ⅡA・ⅡB 非常勤講師 清水 信行
東洋考古学演習A・B 非常勤講師 早乙女 雅博
●桜美林大学
<リベラルアーツ学群>
日本考古学(後期) 非常勤講師 松崎元樹
●お茶の水女子大学
<コア科目>
生物人類学 助教 近藤恵
<文教育学部>
考古学通論Ⅰ 非常勤講師 杉山浩平
<生活科学部>
ヒトと文化 助教 近藤恵
●学習院大学
<史学科専門科目>
考古学概説 非常勤講師 市元塁
●共立女子大学
<家政学部>
考古学 非常勤講師 徳田誠志
●慶應義塾大学
考古学Ⅰ・Ⅱ 教授 杉本智俊
民族学Ⅰ・Ⅱ 助教・非常勤講師 下田健太郎
深山直子
人類学概論Ⅰ・Ⅱ 准教授 河野礼子
民族学考古学研究法Ⅰ・Ⅲ 教授 佐藤孝雄
山口徹
民族学考古学研究法Ⅱ・Ⅳ 教授・教授 安藤広道
渡辺丈彦
民族学考古学原典講読Ⅰ 教授 杉本智俊
民族学考古学原典講読Ⅱ 教授 佐藤孝雄
民族学考古学研究会Ⅰ~Ⅳ(A) 教授 渡辺丈彦
民族学考古学研究会Ⅰ~Ⅳ(B) 教授 山口徹
民族学考古学研究会Ⅰ~Ⅳ(C) 教授 佐藤孝雄
民族学考古学研究会Ⅰ~Ⅳ(D) 教授 杉本智俊
民族学考古学研究会Ⅰ~Ⅳ(E) 教授 安藤広道
民族学考古学特殊Ⅰ(『聖書考古学』概説) 教授 杉本智俊
民族学考古学特殊Ⅱ(『聖書考古学』概説2) 教授 杉本智俊
民族学考古学特殊Ⅲ(動物考古学概論) 教授・非常勤講師 佐藤孝雄
澤田純明
民族学考古学特殊Ⅳ(動物考古学の世界) 教授・非常勤講師 佐藤孝雄
澤田純明
民族学考古学特殊Ⅴ(楽園イメージの歴史人類学) 教授 山口徹
民族学考古学特殊Ⅵ(絡み合う人と自然の歴史生態学) 教授 山口徹
民族学考古学特殊Ⅶ(近現代史研究における考古学の役割) 教授 安藤広道
民族学考古学特殊Ⅷ(考古学資料の分析方法) 教授 安藤広道
民族学考古学特殊Ⅸ(洞穴遺跡の考古学) 教授 渡辺丈彦
民族学考古学特殊Ⅹ(石器資料の観察と分析) 教授 渡辺丈彦
民族学考古学特殊Ⅺ(地形変遷と人間活動) 教授(経済学部) 松原彰子
民族学考古学特殊ⅩⅡ(植物化石からみた第四紀の環境変遷史) 非常勤講師・非常勤講師 鈴木茂
楡井 尊
民族学考古学特殊ⅩⅢ(考古学における統計解析) 非常勤講師 櫻井準也
民族学考古学特殊ⅩⅣ(考古学について考える) 非常勤講師 五十嵐彰
民族学考古学特殊ⅩⅤ(テーマ別に紐解く古代エジプト文明) 非常勤講師 山花京子
民族学考古学特殊ⅩⅥ(メソポタミアの考古学と文字資料) 非常勤講師 伊藤早苗
民族学考古学特殊ⅩⅦ(モノづくりの人類学) 助教 下田健太郎
民族学考古学特殊ⅩⅧ(理論考古学の展開と物質文化研究) 非常勤講師 朽木量
民族学考古学特殊ⅩⅨ(日本近世考古学研究) 非常勤講師 堀内秀樹
民族学考古学特殊ⅩⅩ(旧石器時代美術) 非常勤講師 五十嵐ジャンヌ
民族学考古学特殊ⅩⅩⅠ(北西セム語碑文学入門) 非常勤講師 小板橋又久
民族学考古学特殊ⅩⅩⅡ(先住民からみる現代世界) 非常勤講師 深山直子
博物館特論Ⅰ(日本の埋蔵文化財保護の制度と仕組み) 教授 渡辺丈彦
人文科学特論Ⅰ(民族学考古学) 教授・教授 安藤広道
渡辺丈彦
人文科学特論Ⅱ(民族学考古学) 教授・教授 杉本智俊
山口徹
歴史Ⅰ(日吉の考古学) 教授 安藤広道
歴史Ⅱ(発掘が塗りかえる日本の古代史) 教授 渡辺丈彦
●國學院大學
<文学部史学科>
史学入門1 准教授 青木敬ほか
史学入門2 准教授 青木敬ほか
考古学概論1:考古学の方法論 准教授 青木敬
考古学概論2:日本考古学概説 准教授 青木敬
史学導入演習1:史学科生に求められる基礎知識・能力・姿勢を身につける 教授 谷口康浩
史学導入演習1:史学科生に求められる基礎知識・能力・姿勢を身につける 准教授 青木敬
史学導入演習2:貝塚の分析方法を学ぶ 兼任講師 阿部常樹
史学導入演習2:石器を研究しよう 兼任講師 仲田大人
史学基礎演習1:発掘調査報告書を読み解く 兼任講師 中村耕作
史学基礎演習1:考古資料論Ⅰ:編年論・分布論-遺構・遺物の「年代」と「地域性」を探る- 准教授(研究開発推進機構) 深澤太郎
史学基礎演習2:考古資料論Ⅱ:機能論-遺構・遺物を「作り」・「使い」・「捨てた」痕跡を探る- 准教授(研究開発推進機構) 深澤太郎
史学基礎演習2:考古学からみる日本の歴史 兼任講師 阿部昭典
史学展開演習1:先史考古学の資料と研究法 教授 谷口康浩
史学展開演習1:古墳時代・古代の考古学とその研究方法(1) 准教授 青木敬
史学展開演習2:先史考古学の資料と研究法 教授 谷口康浩
史学展開演習2:古墳時代・古代の考古学とその研究方法(2) 准教授 青木敬
史学応用演習1・2 教授 谷口康浩
史学応用演習1・2:歴史考古学研究の現状と課題 准教授 青木敬
卒業論文 教授 谷口康浩
卒業論文 准教授 青木敬
考古学調査法(実習)1・2 : 遺跡発掘調査の基本を学ぶ 教授 谷口康浩
考古学調査法(実習)1・2 : 発掘調査から発掘調査報告書作成まで 准教授 青木敬
考古学実習1 教授 谷口康浩
考古学実習2 准教授 青木敬
考古学各論1:日本列島の狩猟採集民文化 旧石器時代から縄文時代へ 教授 谷口康浩
考古学各論2:縄文時代の社会複雑化と儀礼祭祀 縄文時代後半期 教授 谷口康浩
考古学各論1:縄文世界の土偶とその研究史(概説と昭和初期頃まで) 兼任講師 原田昌幸
考古学各論2:縄文世界の土偶とその研究史(1930年代以降) 兼任講師 原田昌幸
考古学各論3:弥生時代における日本列島の特質 兼任講師 寺前直人
考古学各論4:弥生時代における文化の変容 兼任講師 寺前直人
考古学各論5:古墳時代研究の特質と課題 客員教授(研究開発推進機構) 古谷毅
考古学各論6:埴輪と古墳文化の構成 客員教授(研究開発推進機構) 古谷毅
考古学各論7:飛鳥時代・奈良時代の宮都と官衙 准教授 青木敬
考古学各論8:飛鳥時代・奈良時代の墳墓と寺院 准教授 青木敬
考古学各論7:歴史考古学と江戸時代 兼任講師 鳥越多工摩
考古学各論8:歴史考古学と江戸時代 兼任講師 鳥越多工摩
史学専門講義(考古学):近世動物考古学の研究成果 兼任講師 阿部常樹
史学専門講義(考古学):縄文土器の研究法を学ぶ(考古資料の見方と操作、解釈法) 兼任講師 阿部昭典
史学専門講義(考古学):縄文土器文様で最も典型的とされる縄目の文様について、技術と理論を習得するための講義を行う。 兼任講師 植田真
史学専門講義(考古学):動物考古学から探る日本の狩猟採集文化 兼任講師 山崎京美
史学専門講義(考古学):石の文化史 兼任講師 大工原豊
外国考古学1:エジプト考古学 兼任講師 和田浩一郎
外国考古学2:ヨーロッパ文明のゆりかご−古代地中海世界への招待− 兼任講師 和田浩一郎
外国考古学1:中国考古学概説-旧石器時代から秦漢時代まで- 兼任講師 内田宏美
外国考古学2:中国シルクロードの考古学 兼任講師 内田宏美
文化財行政論:行政における実務的な文化財保護を考える 兼任講師 佐藤雅一
考古科学2:旧石器時代と縄文時代の植物考古学 兼任講師 工藤雄一郎
文化財科学:人類の未来を創造する指針となるべき文化財(文化遺産)の保存と活用 兼任講師 二宮修治
史学情報処理 上級:歴史学研究に活用できる地理情報システム(GIS)や統計解析の分析手法ついて学ぶ。 兼任講師 中村大
史学情報処理 中級 兼任講師 植田真
國學院の学び(自然との共生2):環境考古学 縄文人の環境適応と資源利用 教授 谷口康浩ほか
総合講座(自然との共生(2)):環境考古学 縄文人の環境適応と資源利用 教授 谷口康浩ほか
<大学院文学研究科史学専攻>
先史考古学研究Ⅰ(演習):先史考古学の研究法と実践 教授 谷口康浩
先史考古学特殊研究1(演習):先史考古学の研究法と実践 教授 谷口康浩
先史考古学特論A(講義):弥生文化の研究1 客員教授 設楽博己
先史考古学特論B(講義):弥生文化の研究2 客員教授 設楽博己
歴史考古学研究Ⅰ(演習):歴史(原史・有史)考古学の研究方法 客員教授(研究開発推進機構) 古谷毅
歴史考古学特殊研究Ⅰ(演習) :歴史(原史・有史)考古学の研究方法 客員教授(研究開発推進機構) 古谷毅
外国考古学研究Ⅰ(演習) :東アジアの考古学研究 客員教授 大貫静夫
外国考古学特殊研究(演習):東アジアの考古学研究 客員教授 大貫静夫
考古学実習A:遺跡発掘調査の最新技術を学ぶ-先史考古学分野- 教授 谷口康浩
考古学実習B:遺跡発掘調査の最新技術を学ぶ-歴史考古学分野- 准教授 青木敬
理論考古学研究Ⅰ(演習):考古学の理論と方法の基本的問題 教授 谷口康浩
日本考古学特論A(講義):陵墓をめぐる考古学Ⅰ 客員教授 福尾正彦
日本考古学特論B(講義):陵墓をめぐる考古学Ⅱ 客員教授 福尾正彦
環境考古学特論A(講義):環境考古学、特に各種自然科学分析を用いた先史考古学について 兼任講師 工藤雄一郎
文化財学特論A:考古学と埋蔵文化財 兼任講師 水ノ江和同
文化財学特論B:文化財を考える 兼任講師 井上洋一
論文指導 教授 谷口康浩
論文指導 客員教授(研究開発推進機構) 古谷毅
●国際基督教大学
日本考古学(Japanese Archaeology) 非常勤講師 林徹
●国士舘大学
<文学部>
考古学概説A 非常勤講師 高井佳弘
考古学概説B(考古学の基礎) 准教授 眞保昌弘
考古学演習1 准教授 眞保昌弘
考古学演習2 准教授 眞保昌弘
考古学実習Ⅰ 准教授 眞保昌弘
考古学実習Ⅱ 准教授 眞保昌弘
考古学実習Ⅲ 非常勤講師 有吉重蔵
考古学実習Ⅳ 非常勤講師 有吉重蔵
考古学資料を読む1 准教授
非常勤講師
眞保昌弘
高井佳弘
考古学資料を読む2 准教授 眞保昌弘
歴史時代の考古学A 非常勤講師 有吉重蔵
歴史時代の考古学B 非常勤講師 有吉重蔵
原始の考古学A 准教授 眞保昌弘
原始の考古学B 准教授 眞保昌弘
<21世紀アジア学部>
世界の文化遺産 非常勤講師 小寺智津子
アジアの文化遺産 非常勤講師 小寺智津子
歴史遺産の保存 教授 岡田保良
歴史遺産の復元 教授 岡田保良
●駒澤大学
<文学部>
日本考古学概説 教授 酒井清治
外国考古学概説 准教授 角道亮介
考古学史 非常勤講師 小柳美樹
考古学基礎演習 教授 寺前直人
准教授 角道亮介
演習Ⅰ 准教授 角道亮介
教授 酒井清治
教授 寺前直人
演習Ⅱ 准教授 角道亮介
教授 酒井清治
教授 寺前直人
卒業論文 准教授 角道亮介
教授 酒井清治
教授 寺前直人
考古学発掘実習Ⅰ 准教授 角道亮介
教授 酒井清治
教授 寺前直人
非常勤講師 井出浩正
非常勤講師 中村賢太郎
非常勤講師 藤野一之
考古学発掘実習Ⅱ 教授 酒井清治
教授 寺前直人
准教授 角道亮介
考古学実習(写真) 非常勤講師 塚原明生
考古学実習(実測) 非常勤講師 杉山浩平
考古学実習(情報) 非常勤講師 小柳美樹
考古学各説Ⅰ 非常勤講師 菊池誠一
考古学各説Ⅲ 非常勤講師 古庄活明
考古学特講Ⅰ 教授 酒井清治
考古学特講Ⅲ 非常勤講師 小林謙一
考古学特講Ⅴ 教授 寺前直人
考古学特講Ⅶ 非常勤講師 湯本柱
甲斐章子
藤岡麻理子
博物館学Ⅰ(概論) 教授 小泉雅弘
博物館学Ⅱ(資料論) 教授 寺前直人
博物館教育論 非常勤講師 大木貴徳
博物館実習(収集) 非常勤講師 太田喜美子
国見徹ほか
博物館資料保存論 非常勤講師 和田浩
博物館展示論 教授 寺前直人
博物館実習(学内) 教授・准教授・非常勤講師 中野達哉
高田良太
角道亮介
太田喜美子
萩谷良太
中村陽介
博物館実習(館園) 教授・准教授・非常勤講師 酒井清治
小泉雅弘
村松哲文
太田喜美子
<全学共通>
歴史学(日本考古学) 非常勤講師 小林孝秀
<大学院修士課程>
考古学演習Ⅰ 教授 寺前直人
考古学演習Ⅱ 教授 酒井清治
考古学演習Ⅲ 准教授 角道亮介
考古学特講Ⅰ 教授 寺前直人
考古学特講Ⅱ 教授 酒井清治
考古学特講Ⅲ 教授 角道亮介
考古学特講Ⅳ 非常勤講師 土生田純之
考古学特講Ⅴ 非常勤講師 高久健二
考古学特講Ⅵ 非常勤講師 設楽博己
考古学特講Ⅶ 非常勤講師 松木武彦
<大学院博士後期課程>
考古学特殊研究Ⅰ 教授 寺前直人
考古学研究指導Ⅰ 教授 寺前直人
考古学特殊研究Ⅱ 教授 酒井清治
考古学研究指導Ⅱ 教授 酒井清治
●首都大学東京
<一般教養>
考古学入門 教授 山田昌久
考古学入門 准教授 出穂雅実
考古学 教授 山田昌久
考古学 准教授 出穂雅実
環境と歴史Ⅰ(地球環境の変遷と考古学) 准教授 出穂雅実
環境と歴史Ⅰ(地球環境の変遷と考古学) 教授 渡邊眞紀子
<専門科目>
考古学方法論 准教授 出穂雅実
考古学概論 教授 山田昌久
考古学演習Ⅰ 准教授 出穂雅実
考古学演習Ⅱ 教授 山田昌久
考古学実習Ⅰ(屋内) 准教授 出穂雅実
考古学実習Ⅰ(屋内) 助教 岩瀬彬
考古学実習Ⅱ(屋外) 准教授 出穂雅実
考古学実習Ⅱ(屋外) 助教 岩瀬彬
考古学特殊講義Ⅰ 准教授 出穂雅実
考古学特殊講義Ⅰ 非常勤講師 斎野裕彦
考古学特殊講義Ⅱ 教授 山田昌久
考古学特殊講義Ⅱ 非常勤講師 山田康弘
日本文化史 教授 源川真希
日本文化史 准教授 谷口央
日本文化史 准教授 鎌倉佐保
博物館学概論A 非常勤講師 滝口正哉
博物館資料保存論 非常勤講師 北野信彦
博物館資料論 非常勤講師 滝口正哉
考古学特殊講義Ⅰ 非常勤講師 内田宏美
<大学院>
考古学研究演習第一 准教授 出穂雅実
考古学研究第一 准教授 出穂雅実
考古学研究第一 非常勤講師 斎野裕彦
考古学研究第二 教授 山田昌久
考古学研究第二 教授 山田昌久
考古学研究第二 准教授 出穂雅実
考古学研究第二 非常勤講師 山田康弘
博士論文指導 担当教員  
修士論文指導 担当教員  
考古学研究第一 非常勤講師 内田宏美
●昭和女子大学
考古学概論 教授 小泉玲子
考古学(日本の遺跡) 教授 小泉玲子
考古学基礎 教授 小泉玲子
環境考古学 非常勤講師 佐々木由香
考古学実習A 教授 小泉玲子
考古学実習B 教授 小泉玲子
考古学実習C 教授 小泉玲子
アジア考古学 教授 菊池誠一
アジア考古学特論 教授 菊池誠一
アジア考古学演習 教授 菊池誠一
海外考古学実習 教授 菊池誠一
東シナ海文化交流史 教授 菊池誠一
日本考古学演習 教授 小泉玲子
日本考古学特論A-最新の分析法- 教授 小泉玲子
非常勤講師 佐々木由香
日本考古学特論B-最新の遺跡- 教授 小泉玲子
文化財保護行政論 非常勤講師 須田英一
歴史文化演習 教授 小泉玲子
歴史文化演習 教授 菊池誠一
<大学院>
(課程)
考古学演習ⅠBaベトナム考古学の諸問題(1) 教授 菊池誠一
埋蔵文化財調査法 教授 小泉玲子
考古学研究ⅠC東南アジア考古学研究 教授 菊池誠一
海外考古学研究 教授 菊池誠一
(博士後期課程)
生活文化研究ⅡD東南アジアの考古遺産研究 教授 菊池誠一
生活文化演習Ⅱ-3 教授 菊池誠一
●上智大学
演習(アジア研究A)1 教授 丸井雅子
グローバル化の諸問題:歴史と文化 教授(輪講) 丸井雅子
東南アジア考古学(2019年度は休講) 教授 丸井雅子
歴史学特講(東洋考古学) Ⅰ(2019年度は休講) 非常勤講師 上野祥史
地域研究方法論 教授(輪講) 根本敬
聖書考古学 教授 月本昭男
演習(アジア研究A)2(2019年度は休講) 教授 丸井雅子
アジア文化遺産研究 教授 丸井雅子
歴史学特講(東洋考古学) Ⅱ 非常勤講師 上野祥史
博物館実習Ⅰ 教授 西岡芳文
非常勤講師 内川隆志
博物館実習Ⅱ 教授 西岡芳文
非常勤講師 内川隆志
博物館資料論 教授 西岡芳文
東南アジア史入門Ⅱ(2019年度は休講) 教授(輪講) 丸井雅子
東洋美術史 非常勤講師 石田恵子
東南アジア社会文化研究(上級)1 教授 丸井雅子
東南アジア社会文化研究(上級)2(2019年度は休講) 教授 丸井雅子
歴史学特講(日本中世史)(2019年度は休講) 教授 中澤克昭
アジア・日本史系概説Ⅳ(東洋史) 非常勤講師 大川裕子
世界文化遺産(ナンマトル遺産) 非常勤講師 片岡修
●聖心女子大学
日本考古学 非常勤講師 古谷毅
●専修大学
考古学概論 教授 土生田純之
ゼミナールⅠ(日本考古学) 教授 土生田純之
ゼミナールⅡ(日本考古学) 教授 土生田純之
ゼミナールⅠ(朝鮮考古学) 教授 高久健二
ゼミナールⅡ(朝鮮考古学) 教授 高久健二
考古学実習Ⅰ 教授 高久健二
考古学実習Ⅱ 教授 土生田純之
古墳からみた国家形成1,2 教授 土生田純之
外国考古学1,2 教授 高久健二
<大学院修士課程>
アジア考古学特講Ⅰ演習(日本考古学) 教授 土生田純之
アジア考古学特講Ⅱ演習(東・東南アジア考古学) 教授 高久健二
アジア考古学特講Ⅰ(日本考古学) 教授 土生田純之
アジア考古学特講Ⅰ(日本考古学) 非常勤講師 青木祐介
アジア考古学特講Ⅱ(東・東南アジア考古学) 教授 高久健二
<大学院博士後期課程>
東アジア考古学特殊研究Ⅰ演習 教授 高久健二
東アジア考古学特殊研究Ⅱ演習 教授 土生田純之
東アジア考古学特殊研究Ⅰ 教授 高久健二
東アジア考古学特殊研究Ⅱ 教授 土生田純之
東アジア考古学特殊研究Ⅱ 非常勤講師 青木祐介
東アジア考古学特殊研究Ⅲ 非常勤講師 小澤正人
●大正大学
考古学概説 教授 御堂島正
基礎資料学(文化財・考古学) 非常勤講師 谷藤保彦
基礎資料学(文化財・考古学) 非常勤講師 丸山雄二
基礎ゼミナールⅠ・Ⅱ 教授 御堂島正
基礎ゼミナールⅠ・Ⅱ 教授 塚田良道
先史学基礎研究 教授 御堂島正
考古学基礎研究 教授 塚田良道
考古学実習A・B 教授 塚田良道
考古学実習A・B 教授 御堂島正
先史学特講 非常勤講師 仲田大人
考古学特講 非常勤講師 田中広明
文化財保存科学研究A 非常勤講師 犬竹和
文化財保存科学研究B 非常勤講師 犬竹和
専門演習A・B(先史時代の社会と文化) 教授 御堂島正
専門演習A・B(弥生・古墳時代の遺跡と遺物) 教授 塚田良道
応用研究A・B 教授 御堂島正
応用研究A・B 教授 塚田良道
<大学院>
MD考古学特論A   御堂島正
MD考古学特論B   塚田良道
MD考古学演習A   塚田良道
MD考古学演習B   御堂島正
●玉川大学
<教育学部教育学科通信教育課程>
考古学 教授 菅野和郎
●中央大学
考古学AB 教授 小林謙一
考古学実習(前期) 教授 小林謙一
日本史入門B(考古学入門) 教授 小林謙一
日本史学基礎演習(1)(考古学の基礎)(通期) 教授 小林謙一
日本史学基礎演習(2)(考古学の基礎)(通期) 非常勤講師 小川望
史料演習AB(考古史料) 教授 小林謙一
日本史演習(7)(考古学ゼミ) 教授 小林謙一
日本史演習(17)(考古学ゼミ) 教授 小林謙一
考古学特講 A(文化財行政学) 非常勤講師 須田英一
考古学特講 B(多摩の考古学) 非常勤講師 黒尾和久
Introduction to Historical Studies A(Archaeology) 非常勤講師 山本典幸
Introduction to Historical Studies B(Cultural heritage) 非常勤講師 野口 淳
グローバル・スタディ-ズ(1)(2)(韓国考古学巡検) 教授 小林謙一
日本文化史A(考古学と江戸文化) 非常勤講師 小川望
卒業論文 教授 小林謙一
博物館実習(前期) 教授 小林謙一 ほか
博物館教育論(前期) 非常勤講師 黒尾和久
博物館資料保存論 (後期) 非常勤講師 長佐古真也
博物館経営論 (後期) 非常勤講師 須田英一
博物館展示論(後期) 非常勤講師 合田恵美子
納美保子
民俗学 AB 非常勤講師 小川望
<大学院文学研究科博士前期課程>
日本考古学研究法AB 非常勤講師 櫻井準也
日本考古学演習AB 教授 小林謙一
日本古代史演習IA 非常勤講師 酒井清治
<大学院文学研究科博士後期課程>
日本考古学特殊研究AB 教授 小林謙一
日本古代史特殊研究IA 非常勤講師 酒井清治
●帝京大学
考古学Ⅰ 教授 今村 啓爾
考古学Ⅰ 非常勤講師 平野  修
考古学Ⅰ 准教授 高木 暢亮
考古学Ⅱ 教授 今村 啓爾
考古学Ⅱ 教授
非常勤講師
萩原 三雄
畑 大介
考古学Ⅱ 准教授 高木 暢亮
考古学史Ⅰ 教授 今村 啓爾
考古学史Ⅱ 教授 今村 啓爾
中央アジア史Ⅰ 教授 山内 和也
中央アジア史Ⅱ 教授 山内 和也
比較考古学Ⅰ 教授 今村 啓爾
比較考古学Ⅱ 教授 今村 啓爾
歴史考古学研究Ⅰ 教授 萩原 三雄
歴史考古学研究Ⅱ 教授 萩原 三雄
動物考古学Ⅰ 准教授 植月 学
動物考古学Ⅱ 准教授 植月 学
考古学演習1B-Ⅰ 教授 阿部 朝衛
考古学演習1B-Ⅱ 教授 阿部 朝衛
考古学演習2B-Ⅰ 准教授 高木 暢亮
考古学演習2B-Ⅱ 准教授 高木 暢亮
考古学概説Ⅰ 教授 阿部 朝衛
考古学概説Ⅰ 准教授 高木 暢亮
考古学概説Ⅱ 教授 阿部 朝衛
考古学概説Ⅱ 准教授 高木 暢亮
美術史・文化遺産概説Ⅱ 教授 今村 啓爾
考古学実習1-Ⅲ 教授 阿部 朝衛
考古学実習1-Ⅳ 教授 阿部 朝衛
考古学実習1B-Ⅰ 教授 阿部 朝衛
考古学実習1B-Ⅱ 教授 阿部 朝衛
考古学実習2-Ⅲ 准教授 高木 暢亮
考古学実習2-Ⅳ 准教授 高木 暢亮
考古学実習2B-Ⅰ 准教授 高木 暢亮
考古学実習2B-Ⅱ 准教授 高木 暢亮
考古学特殊講義1B-Ⅰ 教授 阿部 朝衛
考古学特殊講義1B-Ⅱ 教授 阿部 朝衛
考古学特殊講義2B-Ⅰ 准教授 高木 暢亮
考古学特殊講義2B-Ⅱ 准教授 高木 暢亮
考古学特殊講義3B-Ⅰ 教授 今村 啓爾
考古学特殊講義3B-Ⅱ 教授 今村 啓爾
美術史・文化遺産特殊講義3B-Ⅰ 教授 鈴木 稔
美術史・文化遺産特殊講義3B-Ⅱ 教授 鈴木 稔
美術史・文化遺産特殊講義4B-Ⅰ 講師(常勤) 藤澤  明
美術史・文化遺産特殊講義4B-Ⅱ 講師(常勤) 藤澤  明
美術史・文化遺産演習2B-Ⅰ 教授 鈴木  稔
美術史・文化遺産演習2B-Ⅱ 教授 鈴木  稔
美術史・文化遺産実習3-Ⅲ 講師(常勤) 藤澤  明
美術史・文化遺産実習3-Ⅳ 講師(常勤)
非常勤講師
藤澤 明
河西  学
畑 大介
村上 夏希
美術史・文化遺産実習3B-Ⅰ 講師(常勤) 藤澤  明
美術史・文化遺産実習3B-Ⅱ 講師(常勤)
非常勤講師
藤澤 明
河西  学
畑 大介
村上 夏希
文化財の科学と保存Ⅰ 非常勤講師 河西  学
文化財の科学と保存Ⅱ 非常勤講師 畑  大介
文化財行政学Ⅰ 講師(常勤) 櫛原 功一
文化財行政学Ⅱ 講師(常勤) 藤澤  明
文化遺産Ⅰ 教授 山内 和也
文化遺産Ⅰ 教授 鈴木 稔
文化遺産Ⅱ 教授 山内 和也
文化遺産Ⅱ 准教授 植月 学
博物館概論 教授 阿部 朝衛
博物館概論 非常勤講師 宮沢 公雄
博物館資料論 准教授 植月 学
博物館資料保存論 教授 鈴木  稔
博物館教育論 講師(常勤) 櫛原 功一
博物館情報論・メディア論 非常勤講師 宮沢 公雄
博物館実習 教授 阿部 朝衛
卒業演習(考古学1)-Ⅰ 教授 阿部 朝衛
卒業演習(考古学1)-Ⅱ 教授 阿部 朝衛
卒業演習(考古学2)-Ⅰ 准教授 高木 暢亮
卒業演習(考古学2)-Ⅱ 准教授 高木 暢亮
卒業演習(美術史・文化遺産2)-Ⅰ 教授 鈴木  稔
卒業演習(美術史・文化遺産2)-Ⅱ 教授 鈴木  稔
<帝京大学大学院>
外国考古学演習 教授 今村 啓爾
外国考古学特殊演習 教授 今村 啓爾
考古学総合実習 教授他 阿部 朝衛
高木 暢亮
櫛原 功一
畑 大介
先史考古学研究 教授 阿部 朝衛
先史考古学演習 教授 阿部 朝衛
先史考古学特殊研究 教授 阿部 朝衛
先史考古学特殊演習 教授 阿部 朝衛
比較考古学研究 教授 今村 啓爾
比較考古学特殊研究 教授 今村 啓爾
アジア地域比較史研究 教授 山内 和也
文化財科学Ⅰ 教授 鈴木  稔
文化財科学Ⅱ 教授 鈴木  稔
文化財科学演習 教授 鈴木  稔
文化財科学特殊研究 教授 鈴木  稔
文化財科学特殊演習 教授 鈴木  稔
文化財科学実習 講師(常勤)
非常勤講師
藤澤 明
河西  学
畑 大介
村上 夏希
アジア地域比較史研究 教授 山内 和也
歴史・文化財学方法論Ⅰ 教授 今村 啓爾
歴史・文化財学方法論Ⅱ 教授 今村 啓爾
歴史考古学研究 教授 萩原 三雄
歴史考古学演習 教授 萩原 三雄
歴史考古学特殊研究 教授 萩原 三雄
歴史考古学特殊演習 教授 萩原 三雄
総合研究Ⅰ 教授 阿部 朝衛
総合研究Ⅰ 教授 今村 啓爾
総合研究Ⅰ 教授 萩原 三雄
総合研究Ⅰ 教授 鈴木  稔
総合研究Ⅱ 教授 阿部 朝衛
総合研究Ⅱ 教授 今村 啓爾
総合研究Ⅱ 教授 萩原 三雄
総合研究Ⅱ 教授 鈴木  稔
総合研究Ⅲ 教授 阿部 朝衛
総合研究Ⅲ 教授 今村 啓爾
総合研究Ⅲ 教授 萩原 三雄
総合研究Ⅲ 教授 鈴木  稔
総合研究Ⅳ 教授 阿部 朝衛
総合研究Ⅳ 教授 今村 啓爾
総合研究Ⅳ 教授 萩原 三雄
総合研究Ⅳ 教授 鈴木  稔
多摩地域学序説 教授 今村 啓爾
萩原 三雄
●東京大学
<学部>
考古学概論Ⅰ 教授 設楽 博己
考古学概論Ⅱ 教授 設楽 博己
野外考古学Ⅰ (埋文)准教授
(埋文)助教
堀内 秀樹
成瀬 晃司
野外考古学Ⅱ 教授
助教
熊木 俊朗
夏木 大吾
博物館学実習A 教授
助教
熊木 俊朗
夏木 大吾
博物館学実習B 教授
助教
熊木 俊朗
夏木 大吾
博物館学実習C 教授・助教 設楽 博己
石川 岳彦
考古学特殊講義ⅩⅢ  人類学概説 (理学部)准教授 近藤 修
考古学特殊講義Ⅲ  日本先史文化概説Ⅰ 教授 設楽 博己
考古学特殊講義Ⅳ  日本先史文化概説Ⅱ 教授 設楽 博己
考古学演習Ⅲ  弥生文化演習Ⅰ 教授 設楽 博己
考古学演習Ⅳ  弥生文化演習Ⅱ 教授 設楽 博己
考古学特殊講義Ⅷ  東アジア考古学の諸問題 教授
准教授
助教
設楽 博己
福田 正宏
石川 岳彦
考古学特殊講義Ⅰ  日本旧石器研究Ⅰ 教授 佐藤 宏之
考古学演習Ⅰ  民族考古学演習Ⅰ 教授 佐藤 宏之
考古学演習Ⅱ  民族考古学演習Ⅱ 教授 佐藤 宏之
考古学特殊講義Ⅶ  北海道の考古学 教授 熊木 俊朗
考古学特殊講義Ⅴ  東北アジア考古学研究Ⅰ 准教授 福田 正宏
考古学特殊講義Ⅵ  東北アジア考古学研究Ⅱ 准教授 福田 正宏
考古学演習Ⅴ  ユーラシア考古学演習Ⅰ 准教授 福田 正宏
考古学演習Ⅵ  ユーラシア考古学演習Ⅱ 准教授 福田 正宏
考古学特殊講義?  西アジア先史文化研究Ⅰ (総博)教授 西秋 良宏
考古学特殊講義?  西アジア先史文化研究Ⅱ (総博)教授 西秋 良宏
考古学特殊講義Ⅹ  考古科学の諸問題 (総博)教授 米田 穣
考古学特殊講義Ⅸ  日本近世考古学研究 (埋文)准教授 堀内 秀樹
考古学特殊講義Ⅱ  日本旧石器研究Ⅱ 非常勤講師 堤 隆
考古学特殊講義ⅩⅣ  動物考古学の諸問題 非常勤講師 佐藤 孝雄
考古学特殊講義ⅩⅤ  古墳時代の諸問題Ⅰ 非常勤講師 土生田 純之
考古学特殊講義ⅩⅥ  古墳時代の諸問題Ⅱ 非常勤講師 土生田 純之
<大学院>
考古学特殊研究  考古学の諸問題1 教授
教授
准教授
設楽 博己
佐藤 宏之
福田 正宏
考古学特殊研究  考古学の諸問題2 教授
教授
准教授
設楽 博己
佐藤 宏之
福田 正宏
考古学特殊研究  日本先史文化概説1 教授 設楽 博己
考古学特殊研究  日本先史文化概説2 教授 設楽 博己
考古学演習  日本先史文化演習1 教授 設楽 博己
考古学演習  日本先史文化演習2 教授 設楽 博己
考古学演習  弥生文化演習1 教授 設楽 博己
考古学演習  弥生文化演習2 教授 設楽 博己
考古学特殊研究  東アジア考古学の諸問題 教授
准教授
助教
設楽 博己
福田 正宏
石川 岳彦
考古学特殊研究  日本旧石器研究1 教授 佐藤 宏之
考古学演習  東アジア旧石器演習1 教授 佐藤 宏之
考古学演習  東アジア旧石器演習2 教授 佐藤 宏之
考古学演習  民族考古学演習1 教授 佐藤 宏之
考古学演習  民族考古学演習2 教授 佐藤 宏之
考古学特殊研究  考古資料論 教授 熊木 俊朗
考古学特殊研究  東北アジア考古学研究1 准教授 福田 正宏
考古学特殊研究  東北アジア考古学研究2 准教授 福田 正宏
考古学演習  ユーラシア考古学演習1 准教授 福田 正宏
考古学演習  ユーラシア考古学演習2 准教授 福田 正宏
考古学演習  東アジア先史考古学演習1 准教授 福田 正宏
考古学演習  東アジア先史考古学演習2 准教授 福田 正宏
考古学特殊研究  西アジア先史文化研究1 (総博)教授 西秋 良宏
考古学特殊研究  西アジア先史文化研究2 (総博)教授 西秋 良宏
考古学特殊研究  考古科学の諸問題 (総博)教授 米田 穣
考古学特殊研究  日本近世考古学研究 (埋文)准教授 堀内 秀樹
考古学特殊研究  日本旧石器研究2 非常勤講師 堤 隆
考古学特殊研究  動物考古学の諸問題 非常勤講師 佐藤 孝雄
考古学特殊研究  古墳時代の諸問題1 非常勤講師 土生田 純之
考古学特殊研究  古墳時代の諸問題2 非常勤講師 土生田 純之
●東京海洋大学
<海洋工学部>
水中考古学 非常勤講師 林原利明
<大学院海洋科学技術研究科>
海洋考古学 教授
非常勤講師
岩淵聡文
山舩晃太郎
●東京家政学院大学
考古学 非常勤講師 小瀬康行
●東京学芸大学
文化遺産教育と考古学 (前期) 教授 日高慎
考古学研究法 (後期) 教授 日高慎
考古学演習 (前期) 教授 日高慎
文化遺産教育フィールド演習 (後期) 教授 日高慎
新免歳靖
服部哲則
考古学実地研究Ⅰ (前期) 教授 日高慎
考古学実地研究Ⅱ (後期) 教授 日高慎
日本考古学Ⅰ (後期) 教授 日高慎
地域考古学A(前期) 非常勤講師 早乙女雅博
文化財科学概論 (前期) 専任講師 新免歳靖
文化財科学実地研究 (前期) 専任講師 新免歳靖
文化財分析化学 (前期) 専任講師 新免歳靖
文化財環境化学 (後期) 専任講師 新免歳靖
文化財分析化学実験 (後期) 専任講師 新免歳靖
文化財と関連諸学A (後期) 非常勤講師 未定
文化遺産特殊研究A 非常勤講師 川野邊渉
文化遺産と保存科学 (後期) 専任講師 服部哲則
保存科学演習 (前期) 専任講師 服部哲則
保存科学実地研究 (後期) 専任講師 服部哲則
文化財の保存・修復の歴史と現状 専任講師 服部哲則
文化財保存・修復研究A(後期) 非常勤講師 未定
卒業研究   文化遺産教育SC教員
<大学院>
学校教育-文化遺産教育協働論A(前期) 教授 日高慎
コミュニティ形成と文化遺産教育A(後期) 教授 日高慎
フィールド研究N(後期) 教授 日高慎
新免歳靖
服部哲則
学校教育-文化遺産教育協働論B(前期) 専任講師 新免歳靖
コミュニティ形成と文化遺産教育B(後期) 専任講師 新免歳靖
学校教育-文化遺産教育協働論C(前期) 専任講師 服部哲則
コミュニティ形成と文化遺産教育C(後期) 専任講師 服部哲則
特別研究1(前期)   指導教員
特別研究2(後期)   指導教員
●東京工芸大学中野キャンパス
<学芸員課程>
考古学概論 非常勤講師 川根正教
●東京女子大学 2019年度は閉講
考古学(日本)(2・3・4年次)(隔年開講)※2019年度は閉講 非常勤講師 高井佳弘
考古学(東洋)(2・3・4年次)(隔年開講)※2019年度は閉講 非常勤講師 矢澤健
考古学(西洋)(2・3・4年次)(隔年開講)※2019年度は閉講 非常勤講師 牧野久実
●東洋大学
考古学研究 非常勤講師 田中英司
日本史学特講(1) 非常勤講師 高田貫太
<大学院>
考古学特論 非常勤講師 高島英之
●日本大学
<芸術学部>
日本の先史文化と環境Ⅰ 非常勤講師 粕谷崇
日本の先史文化と環境Ⅱ 非常勤講師 粕谷崇
考古学特殊講義 東アジア世界の考古学Ⅰ 非常勤講師 鈴木保彦
考古学特殊講義 東アジア世界の考古学Ⅱ 非常勤講師 鈴木保彦
考古学Ⅰ 非常勤講師 粕谷崇
考古学Ⅱ 非常勤講師 粕谷崇
<文理学部>
考古学入門(後期) 教授 山本孝文
考古学1(前期) 非常勤講師 小泉龍人
考古学2(後期) 非常勤講師 小泉龍人
日本考古学概説1(前期) 教授 浜田晋介
日本考古学概説2(後期) 教授 浜田晋介
外国考古学概説1(前期) 非常勤講師 小泉龍人
外国考古学概説2(後期) 非常勤講師 小泉龍人
考古学方法論1(前期) 非常勤講師 成瀬晃司
考古学方法論2(後期) 非常勤講師 成瀬晃司
考古学方法論3(前期) 非常勤講師 成瀬晃司
考古学方法論4(後期) 非常勤講師 成瀬晃司
考古学ゼミナール1~4 教授 浜田晋介
考古学ゼミナール1~4 教授 山本孝文
考古学基礎実習1(前期) 教授 浜田晋介
考古学基礎実習1(前期) 教授 山本孝文
考古学基礎実習2(後期) 教授 浜田晋介
考古学基礎実習2(後期) 教授 山本孝文
考古学研究実習1(前期) 非常勤講師 小林克
考古学研究実習1(前期) 非常勤講師 堀内秀樹
考古学研究実習2(後期) 非常勤講師 小林克
考古学研究実習2(後期) 非常勤講師 堀内秀樹
考古学実地研究1(前期) 非常勤講師 河合英夫
考古学実地研究2(後期) 非常勤講師 河合英夫
遺跡解題1(前期) 非常勤講師 小池聡
遺跡解題2(後期) 非常勤講師 小池聡
考古学特講1(前期) 非常勤講師 小池聡
考古学特講2(後期) 非常勤講師 小池聡
考古学特講3(前期) 教授 浜田晋介
考古学特講4(後期) 教授 浜田晋介
考古学特講5(前期) 教授 山本孝文
考古学特講6(後期) 教授 山本孝文
考古学特講7(前期) 非常勤講師 平野修
考古学特講8(後期) 非常勤講師 平野修
博物館実習1 教授 浜田晋介
博物館実習2 教授 浜田晋介
博物館実習1 非常勤講師 小林克
博物館実習2 非常勤講師 小林克
<大学院>
考古学演習1(前期) 教授 山本孝文
考古学演習2(後期) 教授 山本孝文
考古学演習5(前期) 非常勤講師 堀内秀樹
考古学演習6(後期) 非常勤講師 堀内秀樹
考古学特殊研究7(前期) 非常勤講師 鈴木保彦
考古学特殊研究8(後期) 非常勤講師 鈴木保彦
考古学特殊講義1(前期) 教授 浜田晋介
考古学特殊講義2(後期) 教授 浜田晋介
考古学特殊研究3(前期) 教授 平野卓治
考古学特殊研究4(後期) 教授 平野卓治
●日本女子大学
考古学の方法 非常勤講師 千葉毅
考古学演習(隔年開講、2019年度開講) 非常勤講師 千葉毅
●法政大学
日本史概説Ⅰ 教授 小倉淳一
考古学概論 教授 小倉淳一
日本考古学 教授 小倉淳一
日本考古学演習 教授 小倉淳一
日本考古資料学Ⅰ・Ⅱ 兼任講師 阿部朝衛
日本古代史料学Ⅱa 兼任講師 山口英男
東洋考古・美術史 教授 塩沢裕仁
東洋史特講Ⅳ 教授 塩沢裕仁
東洋史物質資料演習 教授 塩沢裕仁
東洋史特講Ⅶ 兼任講師 水上和則
<大学院>
日本考古学演習Ⅰ・Ⅱ 教授 小倉淳一
日本考古学特殊研究Ⅰ・Ⅱ 兼任講師 阿部朝衛
日本考古学特殊研究Ⅲ・Ⅳ 教授 小倉淳一
史学特殊演習AⅠ・AⅡ 教授 小倉淳一
日本古代史料研究 兼任講師 山口英男
東洋史学特殊研究Ⅰ・Ⅱ 教授 塩沢裕仁
東洋史学特殊研究Ⅲ・Ⅳ 兼任講師 大島誠二
東洋史学演習Ⅲ・Ⅳ 兼任講師 水上和則
東洋史学演習Ⅴ・Ⅵ 兼任講師 久野美樹
●武蔵大学
日本考古学1(前期) 非常勤講師 富樫雅彦
日本考古学2(後期) 非常勤講師 富樫雅彦
日本考古学演習1(前期) 非常勤講師 富樫雅彦
日本考古学演習2(後期) 非常勤講師 富樫雅彦
●武蔵野美術大学
考古学Ⅰ 非常勤講師 山田昌久
考古学Ⅱ 非常勤講師 山田昌久
●明治大学
<文学部>
考古学概論IA・IB 教授 佐々木憲一
考古学概論IIA 准教授 若狭  徹
准教授 藤山 龍造
特任教授 栗島 義明
兼任講師 上野 修一
考古学概論IIB 教授 石川日出志
教授 阿部 芳郎
教授 佐々木憲一
准教授 藤山 龍造
准教授 若狭  徹
兼任講師 田中 広明
基礎演習(考古学) 教授 阿部 芳郎
教授 石川日出志
考古学研究法IA・IIA 教授 佐々木憲一
兼任講師 飯田 茂雄
考古学研究法IB・IIB 教授 佐々木憲一
兼任講師 飯田 茂雄
演習IA・IB(考古学) 教授 石川日出志
教授 阿部 芳郎
教授 佐々木憲一
准教授 若狭  徹
准教授 藤山 龍造
卒業論文I・II 教授 石川日出志
教授 阿部 芳郎
教授 佐々木憲一
准教授 藤山 龍造
准教授 若狭  徹
考古学実習I 教授 石川日出志
教授 阿部 芳郎
教授 佐々木憲一
准教授 若狭  徹
准教授 藤山 龍造
考古学実習 II 教授 石川日出志
教授 阿部 芳郎
教授 佐々木憲一
准教授 若狭  徹
准教授 藤山 龍造
旧石器時代の考古学A・B 准教授 藤山 龍造
縄文時代の考古学A・B 教授 阿部 芳郎
弥生時代の考古学A・B 教授 石川日出志
古墳時代の考古学A・B 准教授 若狭  徹
歴史時代の考古学A・B 兼任講師 追川 吉生
朝鮮の考古学A・B 兼任講師 高久 健二
中国の考古学A・B 兼任講師 小澤 正人
エジプトの考古学A・B 兼任講師 馬場 匡浩
オリエントの考古学A・B 兼任講師 小泉 龍人
考古学特説A・B 兼任講師 樋泉 岳二
自然科学と考古学A・B 兼任講師 谷畑 美帆
<総合数理学部>
考古学A・B 兼任講師 小高 敬寛
<大学院文学研究科>
考古学研究I(講義・演習) 准教授 藤山 龍造
考古学研究II(講義・演習) 教授 石川日出志
考古学研究III(講義・演習) 教授 阿部 芳郎
考古学研究IV(講義・演習) 教授 佐々木憲一
考古学研究V(講義・演習) 准教授 若狭  徹
考古学特論I 兼任講師 米田  穣
考古学特論II 兼任講師 小澤 正人
文化継承学I 教授 石川日出志ほか
文化継承学III 教授 阿部 芳郎
准教授 藤山 龍造
総合史学研究II 教授 佐々木憲一
准教授 若狭  徹ほか
総合史学研究VI 教授 阿部 芳郎
准教授 藤山 龍造
総合地域(特殊)研究IB 教授 石川日出志
教授 佐々木憲一
総合地域(特殊)研究IIC 教授 石川日出志
教授 佐々木憲一
史学特別研究 教授 石川日出志
教授 阿部 芳郎
教授 佐々木憲一
准教授 藤山 龍造
史学特別演習(考古学) 教授 石川日出志
教授 阿部 芳郎
教授 佐々木憲一
准教授 藤山 龍造
●明星大学
考古学A 日本の先史文化 非常勤講師 林徹
考古学B ポリネシア・イースター島の先史文化 非常勤講師 林徹
●目白大学
<教養科目>
遺跡を科学する 非常勤講師 大工原 豊
<大学院国際交流研究科>
考古学研究 非常勤講師 大工原 豊
●立教大学
<文学部>
史学講義16 兼任講師(非常勤) 菊池 百里子
史学講義24 兼任講師(非常勤) 板橋 悠
哲学講義4 兼任講師(非常勤) 五十嵐 ジャンヌ
超域文化学講義18 兼任講師(非常勤) 岩瀬 彬
<キリスト教学研究科>
古代イスラエル研究 兼任講師(非常勤) バズ、イツハク
PAZ YITZHAK
<全学共通科目>(一般教養)
キリスト教学への招待 兼任講師(非常勤) 宮崎修二
聖書考古学 兼任講師(非常勤) 宮崎修二
聖書と人間 兼任講師(非常勤) 山野貴彦
<学校・社会教育講座学芸員課程>
考古学1 兼任講師(非常勤) 髙橋裕子
●立正大学
<学部>
考古学基礎演習 教授 時枝務
考古学演習1 教授 時枝務
考古学演習2A 教授 池上悟
考古学演習2B 教授 時枝務
考古学研究法 教授 池上悟
考古資料研究 教授 時枝務
考古資料購読 教授 池上悟
考古学概説1・2 非常勤講師 大村裕
考古学概説3・4 非常勤講師 中山晋
考古学特講3・4 教授 時枝務
考古学特講7・8 非常勤講師 小寺智津子
考古学特講11 非常勤講師 井上尚明
考古学特講12 教授 池上悟
考古学特講15・16 非常勤講師 髙木鴨亮
考古学実習1・2 非常勤講師 竹花宏之
考古学実習3 非常勤講師 安井千栄子
考古学実習4・5 特任講師 紺野英二
考古学実習6 非常勤講師 竹花宏之
<博物館学芸員課程>
考古学1・2 特任講師 紺野英二
文化史1・2 非常勤講師 本間岳史
<大学院>
研究指導 教授 池上悟
考古学演習1・2 教授 時枝務
考古学実習1・2 教授 池上悟
考古学特講1・2 教授 時枝務
仏教考古学特講 教授 時枝務
<仏教学部>
仏教考古学研究 教授 池上悟
●和光大学
歴史と遺跡 非常勤講師 深澤靖幸
●早稲田大学
<文学部・第1文学部共通>
考古学演習(卒論) 教授 寺崎秀一郎
考古学演習(卒論) 教授 近藤二郎
考古学演習(卒論) 教授 田畑幸嗣
考古学演習1A・2A 教授 高橋龍三郎
考古学演習1B・2B 教授 長崎潤一
考古学演習3A・4A 教授 高橋龍三郎
考古学演習3B・4B 教授 長崎潤一
考古学演習7(地域と時代の考古学) 教授 近藤二郎ほか
考古学演習(卒論) 教授 城倉正祥
必修基礎演習19 教授 寺崎秀一郎
考古学演習11 教授 長﨑潤一
考古学演習9 非常勤講師 細谷葵
考古学演習12 非常勤講師 加藤一郎
考古学演習5 非常勤講師 加藤一郎
考古学演習1C 非常勤講師 青木弘
考古学演習10 教授 寺崎秀一郎
考古学演習13 教授 近藤二郎
考古学演習8 非常勤講師 谷口康浩
考古学演習14   近藤二郎ほか
考古学演習6 教授 長﨑潤一
<文化構想学部・第二文学部共通>
文化人類学ゼミA 教授 寺崎秀一郎
文化人類学ゼミB 教授 寺崎秀一郎
必修基礎演習19 教授 寺崎秀一郎
社会構築論系演習 教授 近藤二郎
複合文化論系演習 教授 寺崎秀一郎
地域・都市論ゼミ3A 教授 田畑幸嗣
社会構築論系演習 教授 田畑幸嗣
社会構築論系演習 教授 寺崎秀一郎
<文学部・文化構想学部・第一文学部・第二文学部共通>
原始古代の社会と宗教 非常勤講師 高橋健
准教授 田畑幸嗣
教授 寺崎秀一郎
教授 近藤二郎
世界の考古学 教授 田畑幸嗣
環境と考古学 非常勤講師 馬場匡浩
アジア考古学交流 教授 城倉正祥
理論考古学 非常勤講師 山本典幸
考古学概論 教授 近藤二郎
考古学と関連科学A 非常勤講師 藤田尚
考古学と関連科学B 非常勤講師 小林謙一
非常勤講師 佐々木由香
非常勤講師 樋泉岳二
非常勤講師 早田勉
文化財行政学 非常勤講師 御堂島正
文化財の保存と活用 非常勤講師 西田健彦
考古学方法論 教授 田畑幸嗣
比較文明論 教授 田畑幸嗣
現代社会と考古学(オンデマンド) 教授 長﨑潤一
産業考古学   近藤二郎・永田史子
日本考古学概説(オンデマンド) 教授 高橋龍三郎
教授 長﨑潤一
教授 城倉正祥
野外考古学概論 非常勤講師 竹野内恵太
<教育学部>
博物館実習H 非常勤講師 清喜裕二
考古学研究 I 非常勤講師 車崎正彦
歴史学演習 II 非常勤講師 車崎正彦
考古学研究 II 非常勤講師 後藤健
自然人類学 I 非常勤講師 樋泉岳二
自然人類学 II 非常勤講師 樋泉岳二
博物館資料保存論A 非常勤講師 比田井克仁
博物館資料保存論B 非常勤講師 比田井克仁
<人間科学部>
自然人類学特論 非常勤講師 長岡朋人ほか
アジア地域研究 教授 井上真
文化人類学の理論と方法   原知章ほか
専門ゼミ I(開発人類学) 准教授 原知章
専門ゼミ II(開発人類学) 准教授 原知章
物質文化研究法 教授 谷川章雄
専門ゼミ I(物質文化論) 教授 谷川章雄
専門ゼミ II(物質文化論) 教授 谷川章雄
参与観察法01 准教授 余語琢磨
歴史学 准教授 余語琢磨
専門ゼミ I(技術・生活文化研究) 准教授 余語琢磨
専門ゼミ II(技術・生活文化研究) 准教授 余語琢磨
環境史 非常勤講師 樋泉岳二
中国史 非常勤講師 小澤正人
オリエント史 非常勤講師 小泉龍人
<グローバルエデュケーションセンター>
技術活動(保存技術) 准教授 小岩正樹
教授 田畑幸嗣
助教授 山村健
<エクステンションセンター>
シルクロードの考古学   岡内三眞・後藤健
エジプト学概論 教授 近藤二郎
エジプト考古学 教授 近藤二郎
オリエントの考古学 非常勤講師 小泉龍人
「縄文」の実像を探る 非常勤講師 山田 康弘
江戸遺跡と近世考古学 教授 谷川章雄
考古学で探るヤマト王権の時代 非常勤講師 白井久美子
古代エジプト考古学 非常勤講師 馬場匡浩
古墳とヤマト王権 非常勤講師 白井久美子
旧石器時代の考古学 教授 長崎潤一
<大学院文学研究科>
考古学研究指導(D) 教授 城倉正祥
考古学演習3-1・2 教授 城倉正祥
考古学研究指導(M) 教授 城倉正祥
比較文化論1・2 非常勤講師 小川英文
考古学研究11・12 教授 城倉正祥
考古学研究5・6 教授 近藤二郎
考古学研究1・2 教授 寺崎秀一郎
考古学研究指導(D) 教授 田畑幸嗣
地理学特論 非常勤講師 久保純子
アジア地域文化学研究指導(D) 教授 城倉正祥
考古学研究9 教授 長﨑潤一
考古学研究10 教授 長崎潤一
考古学研究指導(D) 教授 長﨑潤一
考古学研究指導(M) 教授 長﨑潤一
考古学研究指導(M) 教授 寺崎秀一郎
考古学研究3・4(オンデマンド) 教授 高橋龍三郎
考古学研究指導(D) 教授 寺崎秀一郎
考古学研究7 教授 田畑幸嗣
考古学演習5-1 教授 田畑幸嗣
考古学研究指導(M) 教授 田畑幸嗣
考古学専門実習 教授 長﨑潤一
考古学研究8 教授 田畑幸嗣
考古学演習5-2 教授 田畑幸嗣
考古学研究指導(M) 教授 田畑幸嗣
文化財行政学特論 非常勤講師 御堂島正
文化財の保存と活用特論 非常勤講師 品川欣也
非常勤講師 亀田直美
非常勤講師 武田昭子
非常勤講師 中門亮太
考古学特殊演習 非常勤講師 白井久美子
考古学特殊研究 非常勤講師 中門亮太
<大学院人間科学研究科>
物質文化論研究指導A 教授 谷川章雄
物質文化論研究指導B 教授 谷川章雄
物質文化論ゼミ(1) 教授 谷川章雄
物質文化論ゼミ(2) 教授 谷川章雄
考古学の理論と方法   谷川・余語
歴史考古学特論 教授 谷川章雄
物質文化論研究指導(D) 教授 谷川章雄
技術文化論研究指導A 准教授 余語琢磨
技術文化論研究指導B 准教授 余語琢磨
技術史・技術文化論ゼミ(1) 准教授 余語琢磨
技術史・技術文化論ゼミ(2) 准教授 余語琢磨
技術史・技術文化研究特論 准教授 余語琢磨
●神奈川大学
<学部科目>
考古学Ⅰ 非常勤講師 江添誠
考古学Ⅰ 非常勤講師 大工原豊
考古学Ⅱ 非常勤講師 江添誠
考古学Ⅱ 非常勤講師 大工原豊
文化財基礎化学 教授 西本右子
<大学院科目>
考古資料学特論 非常勤講師 山田康弘
保存科学特論 教授 西本右子
●女子美術大学
文化遺産学 非常勤講師 上野祥文
●鶴見大学
考古学 教授 宗臺秀明
先史考古学 准教授 田中和彦
歴史考古学 教授 宗臺秀明
文化財演習Ⅰ・Ⅱ 専任講師 近藤祐介
文化財演習Ⅰ・Ⅱ 准教授 星野玲子
文化財演習Ⅰ・Ⅱ 教授 小池富雄
文化財演習Ⅰ・Ⅱ 准教授 田中和彦
文化財演習Ⅰ・Ⅱ 教授 石田千尋
文化財演習Ⅰ・Ⅱ 准教授 緒方啓介
文化財演習Ⅰ・Ⅱ 教授 下室覚道
文化財演習Ⅰ・Ⅱ 教授 宗臺秀明
文化財演習Ⅰ・Ⅱ 教授 小林恭治
卒業論文 教授 石田千尋
卒業論文 専任講師 近藤祐介
卒業論文 准教授 緒方啓介
卒業論文 教授 小池富雄
卒業論文 教授 小林恭治
卒業論文 准教授 田中和彦
卒業論文 准教授 星野玲子
卒業論文 教授 下室覚道
卒業論文 教授 宗臺秀明
実習ⅠA 准教授 田中和彦
実習ⅠA 教授 宗臺秀明
実習ⅠB 准教授 田中和彦
実習ⅠB 教授 宗臺秀明
実習ⅠB 非常勤講師 古田土俊一
実習ⅡA 教授 石田千尋
実習ⅡA 准教授 星野玲子
実習ⅡA 非常勤講師 山口悟史
実習ⅡB 准教授 田中和彦
実習ⅢA 准教授 星野玲子
実習ⅢB 准教授 緒方啓介
実習ⅢB 教授 小池富雄
史跡特論Ⅰ・Ⅱ 専任講師 近藤祐介
文化財科学Ⅰ・Ⅱ 非常勤講師 星恵理子
文化財各論Ⅰ 准教授 星野玲子
文化財各論Ⅱ 非常勤講師 末兼俊彦
文化財各論Ⅲ 准教授 緒方啓介
文化財各論Ⅳ 非常勤講師 高橋真作
文化財各論Ⅴ 非常勤講師 室瀬佑
文化財各論Ⅵ 教授 高橋真作
非常勤講師 佐藤明生
非常勤講師 諏訪間順
非常勤講師 谷口肇
博物館資料論 非常勤講師 大工原豊
博物館実習Ⅰ 非常勤講師 大工原豊
博物館概論 准教授 緒方啓介
博物館経営論 教授 小池富雄
●東海大学
<春学期>
考古学研究入門 教授 北條芳隆
考古学研究法 教授 北條芳隆ほか
日本考古学概説A 教授 北條芳隆
外国考古学概説A 准教授 有村 誠
人類学概説A 非常勤講師 平田晶子
先土器時代講義A 非常勤講師 伊藤 健
先土器時代演習A 非常勤講師 伊藤 健
縄文時代講義A 准教授 秋田かな子
縄文時代演習A 教授 松本建速
弥生時代講義A 非常勤講師 立花 実
弥生時代演習A 非常勤講師 立花 実
古墳時代講義A 教授 北條芳隆
古墳時代演習A 教授 北條芳隆
歴史時代講義A 非常勤講師 田尾誠敏
歴史時代演習A 非常勤講師 田尾誠敏
西アジア考古学講義A 准教授 有村 誠
西アジア考古学演習A 准教授 有村 誠
南アジア考古学講義A 非常勤講師 石井龍太
南アジア考古学演習A 非常勤講師 石井龍太
外国考古学地域研究講義A 非常勤講師 千本真生
外国考古学地域研究演習A 非常勤講師 千本真生
外国考古学地域研究講義B 非常勤講師 小柳美樹
外国考古学地域研究演習B 非常勤講師 小柳美樹
応用考古学講義C 教授 松本建速
考古学特別演習 准教授 山花京子
考古学特別講義 非常勤講師 上 奈穂美
野外考古学演習 准教授 秋田かな子ほか
卒業論文基礎2 教授 松本建速
教授 北條芳隆
准教授 秋田かな子
准教授 有村 誠
講師 宮原俊一
<秋学期>
日本考古学概説B 准教授 秋田かな子
外国考古学概説B 准教授 有村 誠
応用考古学概説 教授 松本建速
人類学概説B 教授 松本建速
資料分析法演習 准教授 秋田かな子ほか
先土器時代講義B 非常勤講師 松本建速
先土器時代演習B 非常勤講師 松本建速
縄文時代講義B 教授 松本建速
縄文時代演習B 教授 秋田かな子
弥生時代講義B 非常勤講師 立花 実
弥生時代演習B 非常勤講師 立花 実
古墳時代講義B 教授 北條芳隆
古墳時代演習B 教授 北條芳隆
歴史時代講義B 非常勤講師 田尾誠敏
歴史時代演習B 非常勤講師 田尾誠敏
西アジア考古学講義B 非常勤講師 千本真生
西アジア考古学演習B 非常勤講師 千本真生
南アジア考古学講義B 非常勤講師 石井龍太
南アジア考古学演習B 非常勤講師 石井龍太
応用考古学演習C 教授 松本建速
卒業論文基礎1 教授 松本建速
教授 北條芳隆
准教授 秋田かな子
准教授 有村 誠
講師 宮原俊一
卒業論文 教授 松本建速
教授 北條芳隆
准教授 秋田かな子
准教授 有村 誠
講師 宮原俊一
考古学実習 准教授 秋田かな子ほか
<大学院春学期>
考古学特殊研究A−1 教授  北條芳隆
考古学特殊研究B−1 准教授 有村 誠
考古学特殊研究C−1 教授  松本建速
考古学研究(演習)A−1 教授  北條芳隆
考古学研究(演習)B−1 准教授 有村 誠
考古学研究(演習)C−1 教授  松本建速
史学学研究法A 教授  北條芳隆
史学学研究法A 教授  松本建速
<大学院秋学期>
考古学特殊研究A−2 教授  北條芳隆
考古学特殊研究B−2 准教授 有村 誠
考古学特殊研究C−2 教授  松本建速
考古学研究(演習)A−2 教授  北條芳隆
考古学研究(演習)B−2 准教授 有村 誠
考古学研究(演習)C−2 教授  松本建速
史学学研究法B 教授  北條芳隆
史学学研究法B 教授  松本建速

北陸・東海

●敬和学園大学
考古学1 非常勤講師 木島勉
考古学2 非常勤講師 木島勉
●新潟大学
<人文学部>
考古学概説B 教授 白石典之
考古学実習A 助教 清水 香
考古学実習B 助教 清水 香
考古学実習C 助教 清水 香
考古学実習D 助教 清水 香
日本原始社会論A 非常勤講師 小畑弘己
日本文化起源論A 特任助教 森 貴教
考古学演習 教授 白石典之
文化財学入門 助教 清水 香ほか
文化財科学 非常勤講師 阿部常樹
非常勤講師 畑山智史
非常勤講師 中山なな
文化財保護と史跡整備 非常勤講師 荒川隆史
非常勤講師 相田泰臣
文化財保存科学 非常勤講師 武田昭子
非常勤講師 水本和美
卒業論文 教授 白石典之
<大学院博士前期課程>
比較考古学特論 教授 白石典之
比較考古学演習 教授 白石典之
<大学院博士後期課程>
ユーラシア文化形成研究 教授 白石典之
●新潟県立看護大学(2018年のデータ)
<看護学部>
自然人類学 准教授 藤田尚
基礎ゼミナール(医学史) 准教授 藤田尚
専門ゼミナール(古病理学) 准教授 藤田尚
<大学院看護学研究科>
人類学特論 准教授 藤田尚
●富山大学
<教養教育科目>
日本の歴史と社会 准教授 次山 淳
<人文学部>
考古学実習 教 授  髙橋浩二
考古学実習 教 授 次山 淳
考古学概論 教 授  髙橋浩二
考古学講読 教 授 次山 淳
考古学特殊講義  教 授 次山 淳
考古学特殊講義  教 授  髙橋浩二
考古学基礎演習  教 授 次山 淳
考古学演習Ⅰ   教 授 次山 淳
考古学演習Ⅰ   教 授  髙橋浩二
考古学演習Ⅱ          教 授 髙橋浩二
教 授 次山 淳
卒論指導 教 授 髙橋浩二
教 授 次山 淳
思想・歴史文化入門   教授ほか 髙橋浩二・次山 淳ほか
博物館資料論     未定
博物館資料保存論   未定
<大学院>
考古学特論     教 授 髙橋浩二
考古学特論     教 授 次山 淳
考古学特論演習  教 授 髙橋浩二
考古学特論演習  教 授 次山 淳
●金沢大学
<人文学類(学部)>
考古学概説A 教授 中村慎一
教授 足立拓朗
考古学概説B 教授 小嶋芳孝
教授 足立拓朗
比較考古学A1 教授 中村慎一
比較考古学A2 教授 中村慎一
比較考古学B1 教授 足立拓朗
准教授 徳永里砂
比較考古学B2 教授 河合 望
古代文明学 教授 杓谷茂樹
地域考古学演習A1, 2 教授 中村慎一
地域考古学演習B1, 2 教授 足立拓朗
西アジア文化遺産学演習A, B 教授 河合 望
考古学実習IIA 教授 中村慎一
教授 足立拓朗
准教授 上杉彰紀
助教 松永篤知
考古学実習IIB 教授 中村慎一
教授 足立拓朗
助教 松永篤知
卒論演習A, B 教授 足立拓朗
<大学院>
比較考古学特論 I 教授 中村慎一
地域考古学特論 I 教授 足立拓朗
比較考古学演習 I 教授 中村慎一
地域考古学演習 I 教授 足立拓朗
文化遺産学特論1 教授 中村誠一
中南米先史文化論 教授 中村誠一
中南米先史文化演習 教授 中村誠一
文明学特論1, 2 教授 河合 望
技術文化史演習1, 2 教授 河合 望
考古学と自然科学 教授 河合 望
考古学実習 I 教授 足立拓朗
考古学実習 II 教授 足立拓朗
●山梨学院大学
考古学 非常勤講師 保坂康夫
古代学 非常勤講師 保坂康夫
●岐阜大学
<教育学部>
2019年度は講義なし    
●静岡大学
考古学概論 教授 篠原和大
准教授 山岡拓也
考古学概説 教授 篠原和大
農耕文化論 教授 篠原和大
先史文化論 非常勤講師 池谷信之
考古学基礎演習Ⅰ 准教授 山岡拓也
考古学基礎演習Ⅱ 教授 篠原和大
考古学資料講読Ⅰ 准教授 山岡拓也
考古学資料講読Ⅱ 教授 篠原和大
研究演習Ⅰ 教授 篠原和大
研究演習Ⅱ 教授 篠原和大
准教授 山岡拓也
卒業演習Ⅰ 教授 篠原和大
卒業演習Ⅱ 教授 篠原和大
准教授 山岡拓也
考古学実習Ⅰ-a 教授 篠原和大
考古学実習Ⅰ-b 准教授 山岡拓也
考古学実習Ⅱ 教授 篠原和大
准教授 山岡拓也
<大学院>
弥生時代の文化と社会 教授 篠原和大
農耕文化論演習Ⅰ 教授 篠原和大
旧石器時代の文化と社会 准教授 山岡拓也
先史文化論演習Ⅰ 准教授 山岡拓也
●愛知大学
考古学 非常勤講師 仲山茂
考古学 非常勤講師 加納俊介
日本考古学Ⅰ 非常勤講師 加納俊介
日本考古学Ⅱ 非常勤講師 加納俊介
外国考古学Ⅰ 非常勤講師 後藤雅彦
外国考古学Ⅱ 非常勤講師 周藤芳幸
●愛知県立芸術大学
考古学(前期) 非常勤講師 長田友也
●愛知学院大学
<文学部>
考古学概説Ⅰ 准教授 長井謙治
考古学概説Ⅱ 教授 藤澤良祐
考古学概論 准教授 長井謙治
考古学基礎演習A-Ⅰ・Ⅱ 准教授 長井謙治
考古学基礎演習B-Ⅰ・Ⅱ 教授 藤澤良祐
考古学専門演習A-Ⅰ・Ⅱ 非常勤講師 白石浩之
考古学専門演習B-Ⅰ・Ⅱ 教授 藤澤良祐
考古学基礎実習A 准教授 長井謙治
考古学基礎実習B 教授 藤澤良祐
考古学専門実習A 准教授 長井謙治
考古学専門実習B 教授 藤澤良祐
考古学基礎講読A-Ⅰ・Ⅱ 准教授 長井謙治
考古学基礎講読B-Ⅰ・Ⅱ 教授 藤澤良祐
考古学専門講読A-Ⅰ・Ⅱ 准教授 長井謙治
考古学専門講読B-Ⅰ・Ⅱ 教授 藤澤良祐
考古学特殊講義A-Ⅰ・Ⅱ 非常勤講師 永井宏幸
考古学特殊講義B-Ⅰ・Ⅱ 非常勤講師 梶原義実
考古学特殊研究A-Ⅰ・Ⅱ 非常勤講師 長田友也
考古学特殊研究B-Ⅰ・Ⅱ 非常勤講師 中野晴久
海外の考古学Ⅰ・Ⅱ 非常勤講師 川合剛
地域考古学Ⅰ・Ⅱ 非常勤講師 中野晴久
文化財科学特殊講義C-Ⅰ・Ⅱ 非常勤講師 新美倫子
文化財科学特殊研究C-Ⅰ・Ⅱ 准教授 長井謙治
文化人類学Ⅰ・Ⅱ 非常勤講師 白石浩之
<大学院博士前期課程>
考古学研究(Ⅰ)(先史考古学研究)(講義) 准教授 長井謙治
考古学研究(Ⅱ)(歴史考古学研究)(講義) 教授 藤澤良祐
考古学研究(Ⅰ)(先史考古学研究)(演習)    
考古学研究(Ⅱ)(歴史考古学研究)(演習) 教授 藤澤良祐
考古学特殊研究 非常勤講師 荒井信貴
<大学院博士後期課程>
考古学研究(Ⅱ)(歴史考古学研究)(研究指導) 教授 藤澤良祐
●椙山女学園大学
物質文化論 非常勤講師 後藤澄子
文化遺産論 非常勤講師 佐藤純子
●中部大学
<国際関係学部国際学科>
考古学 教授 中野智章
国際専門演習A・B(考古学) 教授 中野智章
国際地域言語B(エジプト象形文字) 教授 中野智章
西アジアから学ぶ 教授 中野智章
<大学院国際人間学研究科>
比較文明論 教授 中野智章
研究指導A・B・C・D(考古学) 教授 中野智章
国際比較文明論専門研究演習D 教授 中野智章
アジア史特論Ⅰ・Ⅱ 准教授 西山伸一
<人文学部歴史地理学科>
地域と情報 准教授 渡部展也
地図から歴史を探る 准教授 渡部展也
地理学演習C・D 准教授 渡部展也
地理学特殊講義B 准教授 渡部展也
研究指導I・II・III 准教授 渡部展也
地理学専門研究演習E(空間分析論) 准教授 渡部展也
<人文学部共通教育科>
芸術の世界 准教授 西山伸一
世界の歴史と日本 准教授 西山伸一
<人文学部>
考古学A・B 非常勤講師 長田友也
<学芸員課程>
博物館展示論 教授 中野智章
●名古屋大学
<文学部>
考古学概論Ⅰ(考古学概論A)  教   授 山本直人
考古学概論Ⅱ(考古学概説B)  准 教 授 梶原義実
考古学実習Ⅰa・Ⅰb(考古学実習1A・1B)  准 教 授 梶原義実
考古学実習Ⅱa・Ⅱb(考古学実習2A・2B)  教   授 山本直人
専任講師  門脇誠二
考古博物館実習Ⅰa・Ⅰb(考古博物館実習1A・1B)  准 教 授 梶原義実
教   授 山本直人
考古博物館実習Ⅱa・Ⅱb(考古博物館実習2A・2B)  准 教 授 梶原義実
教   授 山本直人
考古学基礎演習(考古学演習C) 准 教 授 梶原義実
考古学講読Ⅰ(考古学英書講読A)  教   授 山本直人
考古学講読Ⅱ(考古学英書講読B)  准 教 授 梶原義実
専任講師  門脇誠二
考古学演習Ⅰ(考古学演習A)  教   授 山本直人
考古学演習Ⅱ(考古学演習B)  准 教 授 梶原義実
考古学演習Ⅲa・Ⅲb(卒業論文演習A・B) 教   授 山本直人
准 教 授 梶原義実
考古学講義Ⅰ(縄文時代研究の諸問題) 教   授 山本直人
考古学講義Ⅱ(古墳時代の考古学) 准 教 授 梶原義実
考古学講義Ⅲa(西アジアの先史・歴史考古学通論) 専任講師  門脇誠二
博物館資料保存論(博物館資料保存論)  准 教 授 新美倫子
博物館資料論(博物館資料論) 非常勤講師 伊藤 嘉章
文化資源学演習Ⅰ 教   授 古尾谷知浩
准 教 授 梶原義実
人文学基礎演習Ⅲa・Ⅲb(スペイン語史料演習1a・1b)  助   教 伊藤伸幸
<理学部>
博物館実習2 准 教 授 新美倫子
専任講師  門脇誠二
<情報学部>
文化財情報論 准 教 授 新美倫子
<大学院 人文学研究科>
先史考古学基礎演習 教   授 山本直人
先史考古学発展演習 教   授 山本直人
歴史考古学基礎演習 准 教 授 梶原義実
歴史考古学研究 教   授 山本直人
歴史考古学研究(古墳時代の考古学)  准 教 授 梶原義実
外国考古学研究 専任 講師 門脇 誠二
先史考古学特殊研究 教   授 山本直人
歴史考古学特殊研究 准 教 授 梶原義実
歴史考古学発展演習 准 教 授 梶原義実
歴史考古学総合演習 教   授 山本直人
准 教 授 梶原義実
フィールド調査実習 教   授 山本直人
准 教 授 梶原義実
助   教 伊藤伸幸
博士論文研究a・b 教   授 山本直人
准 教 授 梶原義実
<大学院 情報学研究科>
情報哲学セミナー1(a~h)(環境考古学に関する演習) 准 教 授 新美倫子
情報哲学セミナー2(a~h)(環境考古学に関する実習) 准 教 授 新美倫子
社会情報学演習(a~h)(論文作製演習) 准 教 授 新美倫子
文化情報学特論 准 教 授 新美倫子
●名古屋芸術大学
考古学 非常勤講師 川添和暁
考古学演習 非常勤講師 川添和暁
●南山大学
考古学入門 教授 大塚達朗
考古学概論 教授 渡部森哉
考古学A 教授 大塚達朗
考古学B 教授 渡部森哉
東洋史A 非常勤講師 渡部展也
東洋史B 非常勤講師 渡部展也
人類文化学基礎演習ⅡA 教授 渡部森哉
人類文化学基礎演習ⅡB 准教授 上峯篤史
人類文化学演習ⅠA
人類文化学演習ⅠB
人類文化学演習ⅠC
人類文化学演習ⅠD
教授 西江清高
教授 渡部森哉
准教授 上峯篤史
人類文化学演習ⅡA
人類文化学演習ⅡB
人類文化学演習ⅡC
人類文化学演習ⅡD
教授 大塚達朗
教授 西江清高
教授 渡部森哉
考古学実習A 准教授 上峯篤史
考古学実習B 准教授 上峯篤史
人類文化学特殊講義(縄紋文化論) 教授 大塚達朗
人類文化学特殊講義(中国的世界の形成) 教授 西江清高
人類文化学特殊講義(物質文化論) 教授 後藤明
人類文化学特殊講義(農耕文化論) 教授 黒沢浩
文化史A 教授 渡部森哉
東アジア考古学B 教授 西江清高
東アジア考古学C 非常勤講師 奥野絵美
現代の考古学 非常勤講師 吉田泰幸
地域の文化と歴史(西アジア) 非常勤講師 門脇誠二
<大学院>
人類学演習(考古学) 教授 大塚達朗
研究指導ⅠA(考古学)
研究指導ⅠB(考古学)
研究指導ⅠC(考古学)
研究指導ⅠD(考古学)
教授 大塚達朗
教授 西江清高
教授 渡部森哉
研究指導ⅡB(考古学)
研究指導ⅡC(考古学)
研究指導ⅡD(考古学)
教授 大塚達朗
教授 西江清高
教授 渡部森哉
考古学理論研究 教授 大塚達朗
地域考古学研究(日本列島先史時代) 教授 大塚達朗
地域考古学研究(東海地方) 非常勤講師 中井正幸
地域考古学研究(朝鮮半島・東アジア) 非常勤講師 蘇哲
地域考古学研究(中国大陸先史時代) 教授 西江清高
地域考古学研究(中国大陸歴史時代) 教授 西江清高
地域考古学研究(東南アジア・オセアニア) 教授 後藤明
情報処理研究 非常勤講師 渡部展也
人類学特殊研究(考古学)B 教授 西江清高
●東海学園大学
<人文学部>
日本考古学 非常勤講師 岩瀬彰利

近畿

●皇學館大学
<文学部>
考古学 非常勤講師 岡田登
●三重大学
<学 部>
考古学・文化財学概論A(前期) 教授 小澤毅
考古学・文化財学概論B(後期) 教授 小澤毅
日本考古学実技演習A(前期) 教授 小澤毅
日本考古学実技演習B(後期) 教授 小澤毅
日本考古学A(前期) 非常勤講師 山中章
日本考古学B(後期) 教授 小澤毅
日本考古学特講A(前期) 非常勤講師 山中章
日本考古学特講E(前期) 非常勤講師 山中章
日本考古学特講F(後期) 非常勤講師 山中章
日本史D(後期) 非常勤講師 清水みき
日本歴史総合演習A(前期) 教授 小澤毅
塚本明
山田雄司
日本歴史総合演習B(後期) 教授 小澤毅
塚本明
山田雄司
卒業研究(通年) 教授 小澤毅
博物館展示論(前期) 非常勤講師 清水みき
博物館実習(前期) 教授
非常勤講師
小澤毅
清水みき
博物館経営論(後期) 非常勤講師 清水みき
博物館資料保存論(後期) 非常勤講師 澤田裕子
博物館教育論(後期) 非常勤講師 澤田裕子
<大学院>
日本原始古代文化財学特講(前期) 教授 小澤毅
日本原始古代文化財学演習(後期) 教授 小澤毅
日本中近世文化財学特講(前期) 教授 小澤毅
日本中近世文化財学演習(後期) 教授 小澤毅
特別研究Ⅰ(前期) 教授 小澤毅
特別研究Ⅱ(後期) 教授 小澤毅
特別研究Ⅲ(前期) 教授 小澤毅
特別研究Ⅳ(後期) 教授 小澤毅
●滋賀大学
日本史概論Ⅰ  非常勤講師 吉水眞彦
芳之内圭
●滋賀県立大学
考古学 教授 中井均
地域文化基礎演習(考古) 教授 中井均
地域文化基礎演習(考古) 准教授 金宇大
地域文化演習Ⅰ(考古) 教授 中井均
地域文化演習Ⅰ(考古) 准教授 金宇大
地域文化演習Ⅱ(考古) 教授 中井均
地域文化演習Ⅱ(考古) 准教授 金宇大
地域文化演習Ⅲ(考古) 教授 中井均
地域文化演習Ⅲ(考古) 准教授 金宇大
考古学実習Ⅰ 教授 中井均
考古学実習Ⅰ 准教授 金宇大
考古学実習Ⅱ 教授 中井均
考古学実習Ⅱ 准教授 金宇大
考古学特論A 教授 中井均
考古学特論B 准教授 金宇大
地域考古学C(集中) 非常勤講師 赤澤 徳明
地域考古学D(集中) 非常勤講師 高橋順之
基層文化論 教授 中井均
世界遺産学概論[東アジア考古学概論] 准教授 金宇大
世界遺産学特論[比較文明論] 准教授 金宇大
対外文化交流論B 准教授 金宇大
文化財・保存修景論B 教授 中井均
文化財情報論 教授 石川慎治
博物館学概論 教授 市川秀之
博物館教育論 非常勤講師 斎藤修啓
博物館経営論 教授 中井均
博物館実習 教授 市川秀之
博物館資料保存論 教授 東幸代
博物館資料論 教授 東幸代
博物館展示論 教授 亀井若菜
<大学院>
地域文化特別演習(考古・1年次) 教授 中井均
地域文化特別演習(考古・2年次) 教授 中井均
日本考古学B 教授 中井均
日本考古学B 非常勤講師 辻川哲朗
●京都大学
考古学講義〔通年〕(考古学概説) 教授 吉井秀夫
考古学演習Ⅰ〔通年〕(三回生演習) 教授 吉井秀夫
考古学演習Ⅱ〔通年〕(演習Ⅱ) 准教授 下垣仁志
考古学演習Ⅲ〔通年〕(卒業論文指導) 教授 吉井秀夫
准教授 下垣仁志
助教 阪口英毅
考古学実習〔通年〕 教授 吉井秀夫
准教授 下垣仁志
助教 阪口英毅
文化遺産学・人文知連携センター准教授 千葉豊
文化遺産学・人文知連携センター助教 伊藤淳史
文化遺産学・人文知連携センター助教 冨井眞
考古学講読〔通年〕(英書講読 Alasdair Whittle, Europe in the Neolithic, 1996) 文化遺産学・人文知連携センター助教 冨井眞
考古学特殊講義〔前期〕(百済の考古学) 教授 吉井秀夫
考古学特殊講義〔後期〕(朝鮮半島瓦セン研究) 教授 吉井秀夫
考古学特殊講義〔前期〕(初期文明の比較考古学―社会政治組織篇―) 准教授 下垣仁志
考古学特殊講義〔後期〕(初期文明の比較考古学―経済・総括篇―) 准教授 下垣仁志
考古学特殊講義〔後期〕(East Asian Origins: Ancient History and Material Culture) 教授 吉井秀夫
准教授 下垣仁志
文化遺産学・人文知連携センター助教 冨井眞
文化遺産学・人文知連携センター助教 内記理
考古学特殊講義〔前期〕(中国古代の考古学的研究Ⅰ) 人文科学研究所教授 岡村秀典
考古学特殊講義〔後期〕(中国古代の考古学的研究Ⅱ) 人文科学研究所教授 岡村秀典
考古学特殊講義〔前期〕(中国初期仏教寺院の考古学的研究) 人文科学研究所准教授 向井佑介
考古学特殊講義〔後期〕(中国南北朝寺院の考古学的研究) 人文科学研究所助教 向井佑介
考古学特殊講義〔前期〕(縄文土器研究法) 文化遺産学・人文知連携センター准教授 千葉豊
考古学特殊講義〔後期〕(弥生土器編年研究の現状と課題―近畿~東海地方を中心とした―) 文化遺産学・人文知連携センター助教 伊藤淳史
考古学特殊講義〔前期〕(人類学第1部) 理学研究科教授 中川尚史
考古学特殊講義〔後期〕(人類学第2部) 理学研究科教授 中務真人
考古学特殊講義〔前期〕(わが国固有の用材観や木の文化に触れながら、木材の仕組みや分析により得られる情報について学習する。) 生存圏研究所教授 杉山淳司
考古学特殊講義〔後期〕(地理情報処理の考古学への応用) 人間・環境学研究科教授 小方登
考古学特殊講義〔前期〕(窯業考古学の課題と展望について) 非常勤講師 木立雅朗
考古学特殊講義〔前期〕(古代日朝交流の考古学) 非常勤講師 金宇大
考古学特殊講義〔前期〕(考古学と文化財科学) 非常勤講師 橋本英将
考古学特殊講義〔前期集中〕(古墳時代の中心-周縁関係、広域交流論―九州南部を中心に―) 非常勤講師 橋本達也
<大学院文学研究科>
考古学演習Ⅱ〔通年〕(演習Ⅱ) 教授 下垣仁志
考古学演習Ⅳ〔通年〕(修士論文指導) 教授 吉井秀夫
准教授 下垣仁志
考古学特殊講義〔前期〕(百済の考古学) 教授 吉井秀夫
考古学特殊講義〔後期〕(朝鮮半島瓦セン研究) 教授 吉井秀夫
考古学特殊講義〔前期〕(初期文明の比較考古学―社会政治組織篇―) 准教授 下垣仁志
考古学特殊講義〔後期〕(初期文明の比較考古学―経済・総括篇―) 准教授 下垣仁志
考古学特殊講義〔後期〕(East Asian Origins: Ancient History and Material Culture) 教授 吉井秀夫
准教授 下垣仁志
文化遺産学・人文知連携センター助教 冨井眞
文化遺産学・人文知連携センター助教 内記理
考古学特殊講義〔前期〕(中国古代の考古学的研究Ⅰ) 人文科学研究所教授 岡村秀典
考古学特殊講義〔後期〕(中国古代の考古学的研究Ⅱ) 人文科学研究所教授 岡村秀典
考古学特殊講義〔前期〕(中国初期仏教寺院の考古学的研究) 人文科学研究所准教授 向井佑介
考古学特殊講義〔後期〕(中国南北朝寺院の考古学的研究) 人文科学研究所准教授 向井佑介
考古学特殊講義〔前期〕(縄文土器研究法)) 人文科学研究所准教授 千葉豊
考古学特殊講義〔前期〕(わが国固有の用材観や木の文化に触れながら、
木材の仕組みや分析により得られる情報について学習する。)
生存圏研究所教授 杉山淳司
考古学特殊講義〔後期〕(弥生土器編年研究の現状と課題―近畿~東海地方を中心とした―) 文化遺産学・人文知連携センター助教 伊藤淳史
考古学特殊講義〔後期〕(地理情報処理の考古学への応用) 人間・環境学研究科教授 小方登
考古学特殊講義〔前期〕(窯業考古学の課題と展望について) 非常勤講師 木立雅朗
考古学特殊講義〔前期〕(古代日朝交流の考古学) 非常勤講師 金宇大
考古学特殊講義〔前期〕(考古学と文化財科学) 非常勤講師 橋本英将
考古考古学特殊講義〔前期集中〕(古墳時代の中心-周縁関係、広域交流論―九州南部を中心に―) 非常勤講師 橋本達也
●京都外国語大学
異文化理解のための考古学 教授 南博史
考古学から復元する生活文化史 教授 複数教員担当
●京都橘大学
考古学研究Ⅰ 教授 一瀬 和夫
考古学研究Ⅱ 非常勤 西田 敏秀
歴史遺産調査実習 准教授 中久保 辰夫
歴史遺産学実習Ⅰ 非常勤 藤本 史子
歴史遺産学実習Ⅱ 非常勤 藤本 史子
歴史遺産学実習Ⅲ 教授 一瀬 和夫
准教授 中久保 辰夫
歴史遺産学実習Ⅳ 教授 一瀬 和夫
准教授 中久保 辰夫
歴史遺産学演習Ⅰ 准教授 中久保 辰夫
歴史遺産学演習Ⅱ 准教授 中久保 辰夫
歴史遺産学演習Ⅲ 教授 一瀬 和夫
准教授 中久保 辰夫
歴史遺産学演習Ⅳ 教授 一瀬 和夫
准教授 中久保 辰夫
考古学概説Ⅰ 教授 一瀬 和夫
考古学概説Ⅱ 教授 一瀬 和夫
京都講座Ⅰ 教授 一瀬 和夫
古都学Ⅱ 非常勤 前田 義明
地球生命論 非常勤 趙 哲済
歴史遺産学基礎ゼミⅠ 教授 一瀬 和夫
歴史遺産学基礎ゼミⅡ 准教授 中久保 辰夫
文化財行政論 非常勤 山口 博
古都学Ⅰ 非常勤 植田 直見
非常勤 川本 耕三
非常勤 山田 卓司
歴史遺産研究Ⅰ 教授 一瀬 和夫
准教授 中久保 辰夫
<大学院>
特別研究Ⅰ(歴M1)<Md> 教授 一瀬 和夫
特別研究Ⅱ(歴M1)<Md> 教授 一瀬 和夫
歴史遺産研究Ⅰ(考古学)<M> 准教授 中久保 辰夫
歴史遺産研究Ⅶ(遺産修復・整備研究)<M> 教授 一瀬 和夫
●京都府立大学
<学部>
京都の歴史 教授 菱田哲郎ほか
考古学概論 教授 菱田哲郎
考古学研究 教授 菱田哲郎
考古学文献演習 教授 菱田哲郎
考古学実習 教授 菱田哲郎
准教授 諫早直人
文化遺産学演習 教授 菱田哲郎ほか
文化遺産学史料演習 准教授 諫早直人
東洋文化遺産研究 准教授 諫早直人
地域考古学 非常勤講師 小池寛ほか
文化遺産フィールド政策論 非常勤講師 杉本宏
文化財科学研究 非常勤講師 塚本敏夫
<大学院>
文化遺産学特殊研究演習 教授 菱田哲郎ほか
考古学演習 教授 菱田哲郎
アジア史演習 准教授 諫早直人
日本考古学講義 非常勤講師 杉本宏
文化遺産学特殊研究演習 教授 菱田哲郎ほか
●京都文教大学
考古学A 非常勤講師 中島正
考古学B 非常勤講師 中島正
●京都市立芸術大学
工芸史特論 教授 畑中英二
陶磁器工芸史2 教授 畑中英二
博物館学概論 教授 畑中英二
博物館実習 教授 畑中英二
考古学(隔年開講) 教授 畑中英二
●京都造形芸術大学
<歴史遺産学科>
歴史遺産学概論Ⅰ(考古学) 教授 杉本 宏
歴史遺産学概論Ⅱ(保存科学) 専任講師 増渕麻里那
考古学Ⅰ 教授 杉本宏
考古学Ⅱ 教授 杉本宏
外国史 非常勤講師 庄子大亮
文化財庭園論 教授 仲 隆裕
保存科学論 客員教授 成瀬正和
日本史特論Ⅰ 教授 杉本 宏
日本史特論Ⅱ 教授 杉本 宏
フィールドワークⅠ 教授 仲 隆裕
教授 杉本 宏
歴史遺産額基礎実習Ⅰ 教授 仲 隆裕
教授 杉本 宏
歴史遺産学プロジェクト演習Ⅰ(庭園考古学・保存科学) 教授 仲 隆裕
教授 杉本 宏
専任講師 増渕麻里那
歴史遺産学プロジェクト演習Ⅱ(庭園考古学・保存科学) 教授 仲 隆裕
教授 杉本 宏
専任講師 増渕麻里那
歴史遺産学プロジェクト演習Ⅲ(庭園考古学・保存科学) 教授 仲 隆裕
教授 杉本 宏
専任講師 増渕麻里那
●同志社大学
<文学部>
文化史基礎演習(1)-1 教授 水ノ江和同
文化史基礎演習(1)-3 教授 水ノ江和同
文化史基礎演習(2)-1 教授 水ノ江和同
文化史基礎演習(2)-3 教授 水ノ江和同
考古学概論(1) 教授 水ノ江和同
考古学概論(2) 教授 水ノ江和同
考古学(1)-1 嘱託講師 角谷江津子
考古学(1)-2 教授 若林邦彦
考古学(1)-51 嘱託講師 家原圭太
考古学(1)-52 准教授 浜中邦弘
考古学(1)-53 嘱託講師 廣瀬時習
考古学(1)-54 嘱託講師 中島正
考古学(1)-101 嘱託講師 中村潤子
考古学(2)-1 准教授 浜中邦弘
考古学(2)-2 准教授 浜中邦弘
考古学(2)-51 嘱託講師 大道和人
考古学(2)-52 教授 若林邦彦
考古学(2)-53 嘱託講師 辻川哲朗
考古学(2)-54 教授 若林邦彦
考古学(2)-101 嘱託講師 中川和哉
演習AⅠ(1)-4 教授 水ノ江和同
演習AⅠ(2)-4 教授 水ノ江和同
演習AⅡ(1)-4 教授 水ノ江和同
演習AⅡ(2)-4 教授 水ノ江和同
卒業論文 教授 水ノ江和同
考古学実習(1)-1 教授 浜中邦弘
考古学実習(1)-2 教授 浜中邦弘
考古学実習(2)-1 教授 若林邦彦
考古学実習(2)-2 教授 若林邦彦
<大学院文学部>
考古学演習 教授 水ノ江和同
考古学特講Ⅰ 教授 水ノ江和同
考古学特講Ⅱ 嘱託講師 寺沢薫
文化史学特殊研究Ⅱ 教授 水ノ江和同
演習Ⅰ-2 教授 水ノ江和同
演習Ⅱ-2 教授 水ノ江和同
文化史特講 嘱託講師 田中俊明
<文化情報学部>
歴史文化情報入門 教授 鋤柄俊夫
歴史文化情報概説 教授 鋤柄俊夫
歴史文化情報論 教授 鋤柄俊夫
ジョイント・リサーチⅠ-11 教授 杉本裕二
准教授 津村宏臣
嘱託講師 岸田徹
ジョイント・リサーチⅡ-11 教授 杉本裕二
准教授 津村宏臣
嘱託講師 岸田徹
卒業研究Ⅰ-18 教授 鋤柄俊夫
卒業研究Ⅱ-18 教授 鋤柄俊夫
卒業研究Ⅰ-21 准教授 津村宏臣
卒業研究Ⅱ-21 准教授 津村宏臣
<大学院文化情報学部>
歴史文化情報特論1 教授 鋤柄俊夫
歴史文化情報特論2 教授 鋤柄俊夫
●同志社女子大学
考古学Ⅰ 教授 山田邦和
考古学Ⅱ 教授 山田邦和
京都の文化財論 嘱託講師 中島正
日本の歴史Ⅰ 嘱託講師 角谷江津子
専門基礎演習 教授 山田邦和
京都学概論 教授 山田邦和
京都文化論 嘱託講師 角谷江津子
博物館概論(京田辺キャンパス) 教授 山田邦和
博物館概論(今出川キャンパス) 教授 山田邦和
博物館資料保存論 嘱託講師 降幡順子
博物館実習 (京田辺キャンパス) 教授 山田邦和
博物館実習(今出川キャンパス) 教授 山田邦和
<大学院>
考古学特論 教授 山田邦和
●花園大学
考古学概論Ⅰ・Ⅱ 教授 高橋克壽
文化遺産学演習BⅠ 教授 高橋克壽
日本史学演習A Ⅳ 教授 高橋克壽
日本史学演習B Ⅳ 教授 高橋克壽
考古学実習Ⅰ・Ⅱ 教授 高橋克壽
非常勤講師 中島正
考古学研究Ⅰ・Ⅱ 教授 高橋克壽
仏教考古学Ⅰ・Ⅱ 非常勤講師 中島正
博物館実習 教授 明珍健二ほか
文化遺産学卒論指導 教授 明珍健二ほか
日本史学卒論指導 教授 高橋克壽ほか
<大学院>
日本史学演習(6) 教授 高橋克壽
考古学研究特論 教授 高橋克壽
●佛教大学
考古学概説H 教授 林日佐子
考古学概説A 非常勤講師 江介也
考古学概論(通信) 教授 門田誠一
考古学文献研究1H 教授 門田誠一
考古学特講1H 非常勤講師 植田文雄
考古学特講2H 非常勤講師 植田文雄
博物館学Ⅲ 非常勤講師 植田文雄
博物館学実習講義A 非常勤講師 植田文雄
博物館学実習講義(通信) 教授 門田誠一
●立命館大学
<文学部>
研究入門Ⅰ(C1) 教授 木立 雅朗
研究入門Ⅰ(C4) 教授 長友 朋子
研究入門Ⅰ(C5) 教授 高 正龍
研究入門Ⅱ(C2) 教授 矢野 健一
研究入門Ⅱ(C3) 教授 木立 雅朗
日本史研究入門講義(L) 教授ほか 木立 雅朗
高 正龍
矢野 健一
長友 朋子ほか
歴史観の形成(LB) 大学非常勤講師 上峯篤史
基礎講読Ⅰ(F1) 教授 木立 雅朗
基礎講読Ⅰ(F2) 教授 矢野健一
基礎講読Ⅱ(F1) 教授 矢野健一
基礎講読Ⅱ(F2) 教授 木立 雅朗
考古科学(L) 教授 魚島純一
考古学・文化遺産外書講読(LA) 大学非常勤講師 冨井 眞
考古学・文化遺産外書講読(LB) 大学非常勤講師 冨井 眞
考古学・文化遺産概論Ⅰ(L) 教授 長友 朋子
考古学・文化遺産概論Ⅱ(L) 教授 木立 雅朗
考古学・文化遺産総説Ⅰ(L) 教授 矢野 健一
考古学・文化遺産総説Ⅱ(L) 教授 長友 朋子
考古学・文化遺産総説Ⅲ(L) 教授 木立 雅朗
考古学実習Ⅰ(LA) 教授 矢野 健一
考古学実習Ⅰ(LB) 教授 木立 雅朗
考古学実習Ⅱ(LA) 教授 矢野 健一
考古学実習Ⅱ(LB) 教授 木立 雅朗
考古学実習Ⅲ(LA) 教授 長友 朋子
市木尚利
高 正龍
考古学特殊講義(LA) 授業担当講師 中村大
考古学特殊講義(LB) 授業担当講師 山田邦和
人文学特殊講義(LM) 教授 矢野 健一
冨井 眞
長友 朋子
中西 裕見子
世界の考古学・文化遺産(L) 授業担当講師 市木尚利
博物館・学内実習Ⅰ(LA) 大学非常勤講師 上峯篤史
博物館・学内実習Ⅰ(LB) 大学非常勤講師 上峯篤史
文化遺産の保護と活用(L) 大学非常勤講師 尾谷 雅彦
専門演習Ⅰ(FA) 教授 矢野 健一
専門演習Ⅰ(FB) 教授 長友 朋子
専門演習Ⅰ(FC) 教授 木立 雅朗
専門演習Ⅰ(FD) 教授 高 正龍
専門演習Ⅱ(FA) 教授 矢野 健一
専門演習Ⅱ(FB) 教授 長友 朋子
専門演習Ⅱ(FC) 教授 木立 雅朗
専門演習Ⅱ(FD) 教授 高 正龍
(芸)博物館・学内実習Ⅲ(A) 研究教員(助教) 中村 大
(芸)博物館・館園実習(A) 教授 矢野 健一
(芸)博物館概論(B) 授業担当講師 矢野健一
(芸)博物館教育論(A) 大学非常勤講師 尾谷 雅彦
(芸)博物館教育論(B) 大学非常勤講師 尾谷 雅彦
(芸)博物館経営論(A) 授業担当講師 用田 政晴
(芸)博物館経営論(B) 授業担当講師 用田 政晴
(芸)博物館資料保存論(A) 大学非常勤講師 岡田 文男
(芸)博物館資料保存論(B) 大学非常勤講師 池田 素子
(芸)博物館資料論(A) 授業担当講師 用田 政晴
(芸)博物館資料論(B) 授業担当講師 用田 政晴
(芸)博物館情報・メディア論(A) 研究教員(助教) 中村 大
(芸)博物館展示論(A) 授業担当講師 大野 薫
(芸)博物館展示論(B) 授業担当講師 大野 薫
<大学院>
博物館コミュニケーション論(L) 授業担当講師 深井 明比古
考古学・文化遺産研究Ⅰ(L) 教授 矢野 健一
考古学・文化遺産研究Ⅱ(L) 大学非常勤講師 上峯 篤史
考古学・文化遺産研究Ⅲ(L) 教授 長友 朋子
考古学・文化遺産研究Ⅳ(L) 授業担当講師 高 正龍
考古学・文化遺産研究Ⅴ(L) 教授 木立 雅朗
考古学・文化遺産研究Ⅵ(L) 教授 高 正龍
考古学・文化遺産特殊問題Ⅰ(L) 授業担当講師 吉井 秀夫
考古学・文化遺産特殊問題Ⅱ(L) 教授 長友 朋子
考古学・文化遺産特殊問題Ⅲ(L) 教授 矢野 健一
考古学・文化遺産特殊問題Ⅳ(L) 教授 矢野 健一
考古学・文化遺産特殊問題Ⅴ(L) 教授 長友 朋子
考古学・文化遺産特殊問題Ⅵ(L) 教授 木立 雅朗
前期課程 特別研究Ⅰ(OA) 教授 長友 朋子
高 正龍
矢野 健一
木立 雅朗
前期課程 特別研究Ⅱ(OA) 教授 長友 朋子
高 正龍
矢野 健一
木立 雅朗
後期課程 特別研究Ⅰ(OA) 教授 長友 朋子
矢野 健一
和田晴吾
後期課程 特別研究Ⅱ(OA) 教授 長友 朋子
矢野 健一
和田晴吾
●龍谷大学
<文学部>
考古学(日本)A・B 非常勤講師 堀真人
考古学(アジア)A・B 講師 岩井俊平
考古学(仏教)A・B 非常勤講師 濱口芳郎
日本史学演習Ⅱ(考古学) 教授 國下多美樹
卒業論文(考古学) 教授 國下多美樹
日本史学特殊講義(A)A・B 非常勤講師 西山良平
日本史学特殊講義(F)A・B 教授 國下多美樹
日本史学特殊講義(H)A・B 教授 神田雅章
日本史学特殊講義(I)A・B 非常勤講師 田中俊明
日本史学購読E1・E2 教授 木許 守
文化財科学 非常勤講師 成瀬正和
自然地理学 非常勤講師 松田順一郎
<文学部文化遺産学>
文化遺産学基礎演習A(ア) 教授 國下多美樹
教授 木許 守
文化遺産学基礎演習A(イ) 教授 北野信彦
教授 神田雅章
文化遺産学基礎演習B(ア) 教授  
教授 北野信彦
文化遺産学基礎演習B(イ) 教授 國下多美樹
教授 木許 守
文化遺産学基礎演習C(ア) 教授 山田卓司
講師 神田雅章
文化遺産学基礎演習C(イ) 教授 神田雅章
講師 山田卓司
文化遺産学基礎演習D 教授 國下多美樹
教授 北野信彦
教授 木許 守
教授 神田雅章
文化遺産学演習Ⅰ(ア)考古学 教授 國下多美樹
文化遺産学演習Ⅰ(イ)美術史学(文化財修復学) 教授 北野信彦
文化遺産学演習Ⅰ(エ)文化財行政学 教授 木許 守
文化遺産学演習Ⅰ(オ)美術史学(仏教美術史) 教授 神田雅章
文化遺産学演習Ⅱ(ア)考古学 教授 國下多美樹
文化遺産学演習Ⅱ(イ)美術史学(文化財修復学) 教授 北野信彦
文化遺産学演習Ⅱ(ウ)博物館学 非常勤講師 浦西 勉
文化遺産学演習Ⅱ(エ)文化財行政学 教授 木許 守
文化遺産学演習Ⅱ(オ)美術史学(仏教美術史) 教授 神田雅章
卒業論文 教授 國下多美樹
卒業論文 教授 北野信彦
卒業論文 非常勤講師 浦西 勉
卒業論文 教授 木許 守
卒業論文 教授 神田雅章
文化遺産学概論A・B 教授 北野信彦
文化遺産学概説A・B 教授 木許 守
考古学特殊講義A・B 教授 國下多美樹
文化財行政特殊講義A・B 教授 木許 守
文化財科学特殊講義A・B 教授 山田卓司
文献史学特殊講義A・B 非常勤講師 西山良平
日本考古学購読A・B 教授 木許守
文化財科学購読A・B 非常勤講師 成瀬正和
文化財資料購読A・B 教授 北野信彦
古文書学購読A・B 非常勤講師 寺西貞弘
博物館概論ア 教授 北野信彦
博物館資料論ア 教授 北野信彦
博物館資料保存論 教授 北野信彦
博物館生涯学習論 非常勤講師 野村知二
博物館経営論 教授 石川知彦
博物館教育論 非常勤講師 杉山洋
博物館展示論 教授 石川知彦
博物館・情報メディア論 非常勤講師 杉山善明
考古学実習(ア・イ) 教授 國下多美樹
教授 木許 守
非常勤講師 谷崎仁美
非常勤講師 伊野近富
文化財実習(ア・イ) 教授 神田雅章
講師 山田卓司
博物館実習 教授 北野信彦
教授 神田雅章
講師 山田卓司
非常勤講師 杉山 洋
准教授 石川知彦
准教授 岩田朋子
准教授 岩井俊平
非常勤講師 吉村旭輝
<文学部・国際学部・理工学部>
博物館概論イ 講師 飯田祥子
博物館資料論イ 講師 飯田祥子
教授 友永雄吾
准教授 遊磨正秀
博物館資料保存論 講師 飯田祥子
准教授 横田岳人
准教授 福山泰子
博物館情報メディア論 准教授 曽我麻佐子
博物館実習 教授 友永雄吾
准教授 福山泰子
准教授 杉本バウンスジェシカ
講師 林則仁
教授 三谷真澄
教授 徐光輝
<大学院>
考古学演習 教授 國下多美樹
考古学特殊研究(A・B) 教授 國下多美樹
美術史特殊研究(A・B) 教授 神田雅章
<国際学部>
アジアの文化遺産 教授 徐光輝
東アジアの古代文化 教授 徐光輝
東アジアの地域交流 教授 徐光輝
学部演習(東アジア地域文化研究) 教授 徐光輝
大学院演習(東アジア地域文化研究) 教授 徐光輝
●大阪大学
<共通教育>
考古学基礎 非常勤講師 大庭重信
<文学部>
考古学演習・考古資料分析実践演習1 教授 福永伸哉 
教授 高橋照彦
考古学演習・考古資料分析実践演習2 教授 福永伸哉 
教授 高橋照彦
比較考古学演習(考古学洋書講読) 非常勤講師 岡村勝行
比較考古学演習(考古学文献演習) 教授 福永伸哉
考古学演習・考古学卒業論文演習 教授 福永伸哉 
教授 高橋照彦
考古学演習・考古学論文演習 教授 福永伸哉 
教授 高橋照彦
考古資料論演習 教授 高橋照彦
日本考古学講義・歴史考古学の諸問題 教授 高橋照彦
考古資料論講義・日本古代における窯業生産 教授 高橋照彦
考古学講義・考古学の基礎的方法 教授 福永伸哉 
日本考古学演習・土器圧痕学総論 非常勤講師 小畑弘己
博物館学(資料論) 非常勤講師 魚津知克
博物館学(教育論) 非常勤講師 井上敏
博物館学(経営論) 非常勤講師 井上敏
<大学院博士課程前期>
考古学修士論文作成演習・修士論文指導1 教授 福永伸哉 
教授 高橋照彦
考古学修士論文作成演習・修士論文指導2 教授 福永伸哉 
教授 高橋照彦
日本考古学講義・歴史考古学の諸問題 教授 高橋照彦
考古資料論講義・日本古代における窯業生産 教授 高橋照彦
考古資料論演習・フィールド調査実践演習1 教授 福永伸哉 
教授 高橋照彦
考古資料論演習・フィールド調査実践演習2 教授 福永伸哉 
教授 高橋照彦
考古学演習・プロジェクト研究実践演習 教授 福永伸哉 
教授 高橋照彦
日本考古学演習・土器圧痕学総論 非常勤講師 小畑弘己
日本考古学演習・日本における古代国家の形成過程 非常勤講師 豊島直博
<大学院博士課程後期>
考古学博士論文作成演習・博士論文指導1 教授 福永伸哉 
教授 高橋照彦
考古学博士論文作成演習・博士論文指導2 教授 福永伸哉 
教授 高橋照彦
日本考古学特殊講義・歴史考古学の諸問題 教授 高橋照彦
考古資料論特殊講義・日本古代における窯業生産 教授 高橋照彦
日本考古学演習・土器圧痕学総論 非常勤講師 小畑弘己
考古資料論特殊演習・フィールド調査実践演習1 教授 福永伸哉 
教授 高橋照彦
考古資料論特殊演習・フィールド調査実践演習2 教授 福永伸哉 
教授 高橋照彦
考古学特殊演習・プロジェクト研究実践演習 教授 福永伸哉 
教授 高橋照彦
日本考古学演習・日本における古代国家の形成過程 非常勤講師 豊島直博
●大阪大谷大学(2018年のデータ)
<文学部>
考古学入門   教授 犬木努
考古学概説A 教授 犬木努
考古学概説B 教授 犬木努
日本史概説A 専任講師 竹本晃
東洋史概説A 非常勤講師 小田木冶太郎
東洋史概説B 教授 竹谷俊夫
考古学資料論  教授 犬木努
考古学特殊講義A 専任講師 竹本晃
考古学特殊講義B 専任講師 竹本晃
文化財科学特殊講義A 非常勤講師 藤田浩明
文化財科学特殊講義B 非常勤講師 伊藤健司
博物館学特殊講義A 専任講師 竹本晃
博物館学特殊講義B 専任講師 竹本晃
文化財行政論 非常勤講師 尾谷雅彦
歴史学情報論 非常勤講師 藤澤典彦
考古学実習Ⅰ 教授 犬木努
考古学実習Ⅱ 教授 犬木努
基礎ゼミ1 教授 犬木努
基礎ゼミ1 教授 竹谷俊夫
基礎ゼミ1 専任講師 竹本晃
基礎ゼミ2 教授 犬木努
基礎ゼミ2 教授 竹谷俊夫
基礎ゼミ2 専任講師 竹本晃
ゼミナール1 教授 犬木努
ゼミナール1 教授 竹谷俊夫
ゼミナール1 専任講師 竹本晃
ゼミナール2 教授 犬木努
ゼミナール2 教授 竹谷俊夫
ゼミナール2 専任講師 竹本晃
歴史文化フィールドワークA 教授 犬木努
歴史文化フィールドワークA 教授 竹谷俊夫
歴史文化フィールドワークA 専任講師 竹本晃
歴史文化フィールドワークB 教授 犬木努
歴史文化フィールドワークB 教授 竹谷俊夫
歴史文化フィールドワークB 専任講師 竹本晃
大阪の歴史と文化 専任講師 竹本晃
日本民俗学A 非常勤講師 藤澤典彦
日本民俗学B 非常勤講師 藤澤典彦
歴史地理学 教授 犬木努
地域文化論A 専任講師 竹本晃
世界遺産論 専任講師 竹本晃
外国語文献講読A 教授 犬木努
<共通教育科目>
考古学 専任講師 竹本晃
東洋史学 非常勤講師 小田木冶太郎
<学芸員課程>
博物館概論 非常勤講師 中村浩
博物館経営論 教授 竹谷俊夫
博物館資料論 教授 竹谷俊夫
博物館展示論 非常勤講師 藤澤典彦
博物館教育論 非常勤講師 藤井稔
博物館情報・メディア論 教授 竹谷俊夫
博物館実習 教授 竹谷俊夫
<社会教育主事課程>
社会教育演習 非常勤講師 尾谷雅彦
<大学院>
歴史文化学研究指導及び演習 教授 犬木努
歴史文化学研究指導及び演習 教授 竹谷俊夫
歴史文化学特殊研究Ⅰ 教授 犬木努
歴史文化学外書講読Ⅰ 教授 犬木努
歴史文化学課題研究Ⅰ 教授 竹谷俊夫
歴史文化学課題研究Ⅱ 専任講師 竹本晃
●大阪教育大学(2018年のデータ)
<教育学部>
考古学 非常勤講師 平田政彦
●大阪国際大学
<国際教養学部>
考古学 非常勤講師 伊藤聖浩
●大阪市立大学(2018年のデータ)
<全学共通教育科目>
考古学入門 教授 岸本直文
<文学部>
考古学通論 教授 岸本直文
考古学演習 教授 岸本直文
考古学実習 教授 岸本直文
<大学院>
考古学研究 教授 岸本直文
考古学研究演習 教授 岸本直文
●関西大学
考古学を学ぶA・B 非常勤講師 森岡秀人
考古学概説A 非常勤講師 入江文敏
考古学概説B 非常勤講師 今尾文昭
日本史・文化遺産学専修ゼミ2(考古学) 教授 米田文孝
日本史・文化遺学専修ゼミ3・4(考古学) 教授 米田文孝
日本史・文化遺学専修ゼミ5・6(考古学) 教授 米田文孝
考古学実習A 非常勤講師 海邉博史
考古学実習B 非常勤講師 近藤康司
考古学研究A 非常勤講師 西光慎治
考古学研究B 非常勤講師 中西裕見子
日本史概説A 非常勤講師 尾谷雅彦
日本史概説A 非常勤講師 渡邊邦雄
アジアの中の日本歴史A 非常勤講師 上杉彰紀
アジアの中の日本歴史A 非常勤講師 尾谷雅彦
日本の地域史を考えるA・B 准教授 井上主税
知へのパスポートA(日本史・文化遺産学) 教授 米田文孝
知へのパスポートA(日本史・文化遺産学) 准教授 井上主税
日本の文化遺産学 教授 米田文孝
准教授 井上主税
世界遺産学研究 教授 米田文孝
吹田浩ほか
博物館概論1 非常勤講師 山内紀嗣
博物館概論2 非常勤講師 西川卓志
博物館資料論1 非常勤講師 文珠省三
博物館資料論2 准教授 井上主税
博物館教育論 教授
非常勤講師
黒田一充
森由香
博物館情報・メディア論 非常勤講師 文珠省三
博物館経営論 非常勤講師 明尾圭造
博物館資料保存論 非常勤講師 伊藤健司
尼子奈美枝
川本耕三
博物館展示論 非常勤講師 文珠省三
博物館実習(金) 教授 米田文孝
教授 西本昌弘
教授 原田正俊
教授 黒田一充
准教授 井上主税
准教授 橋寺知子
非常勤講師 高田みちよ
非常勤講師 伊藤健司
非常勤講師 西川卓志
非常勤講師 明尾圭造
非常勤講師 佃梓史
非常勤講師 熊博毅
非常勤講師 一瀬和夫
非常勤講師 山内紀嗣
非常勤講師 山口卓也
非常勤講師 河内晋平
非常勤講師 寺西貞弘
非常勤講師 藤枝宏治
非常勤講師 伊藤信明
博物館実習(土) 教授 米田文孝
教授 原田正俊
教授 黒田一充
准教授 井上主税
准教授 橋寺知子
准教授 小倉宗
非常勤講師 高田みちよ
非常勤講師 伊藤健司
非常勤講師 伊藤信明
非常勤講師 佃梓史
非常勤講師 熊博毅
非常勤講師 一瀬和夫
非常勤講師 山下大輔
非常勤講師 山口卓也
非常勤講師 合田茂伸
非常勤講師 施燕
非常勤講師 藤枝宏治
非常勤講師 河内晋平
非常勤講師 寺西貞弘
非常勤講師 西川卓志
非常勤講師 山内紀嗣
<大学院博士課程前期>
M考古学研究演習1A・B 教授 米田文孝
M考古学研究演習2A・B 教授 米田文孝
M考古学研究A講義 非常勤講師 森岡秀人
M考古学研究B講義 非常勤講師 田中晋作
文化遺産学研究A講義 非常勤講師 上杉彰紀
文化遺産学研究B講義 准教授 井上主税
M日本学フィールドワーク(1)~(4) 教授 米田文孝
M日本学フィールドワーク(1),(3) 准教授 井上主税
<大学院博士課程後期>
D考古学演習1A・B,2A・B 教授 米田文孝
D考古学演習3A・B 教授 米田文孝
D考古学A・B講義 非常勤講師 来村多加史
D考古学特殊研究A講義 非常勤講師 田中晋作
D考古学特殊研究B講義 非常勤講師 藤原学
D日本学フィールドワーク(1)~(4) 教授 米田文孝
D日本学フィールドワーク(1),(3) 准教授 井上主税
●関西外国語大学(2018年のデータ)
<外国語学部>
Archaeology 教授 佐古和枝
<英語国際学部>
日本学研究A(歴史・考古) 教授 佐古和枝
考古学 教授 佐古和枝
●近畿大学
日本考古学A・B 教授 網伸也
基礎ゼミ 教授 網伸也
教授 高宮いづみ
演習ⅠA・B 教授 網伸也
教授 高宮いづみ
演習ⅡA・B 教授 網伸也
教授 高宮いづみ
考古学実習A・B 教授 網伸也
考古学講読A・B 教授 網伸也
文化資源学概説A 教授 高宮いづみ
准教授 村田陽平
文化資源学概説B 教授 網伸也
教授 藤井弘章
基礎研究 教授 網伸也
世界史概説A 教授 高宮いづみ
基礎研究 教授 高宮いづみ
古代エジプト史A・B 教授 高宮いづみ
古代エジプト史講読A・B 教授 高宮いづみ
歴史考古学A 非常勤講師 清水昭博
歴史考古学B 非常勤講師 近藤康司
<大学院修士課程>
考古学特論A・B 教授 網伸也
エジプト学特論A・B 教授 高宮いづみ
●帝塚山学院大学
<リベラルアーツ学部・人間科学部>
考古学 非常勤講師 田中清美
●大手前大学
<総合文化学部>
考古学の扉 教授 森下章司
博物館概論1 非常勤講師 塩田昌弘
考古学研究法 教授 森下章司
考古学入門 教授 森下章司
歴史遺産学(史跡) 非常勤講師 溝口優樹
風土記と考古学 非常勤講師 溝口優樹
日本古代史入門 非常勤講師 横井靖仁
日本古代史講義 非常勤講師 横井靖仁
古墳研究 教授 森下章司
日本美術工芸史 教授 岡佳子
文化財科学 非常勤講師 塚本敏夫・福井亘
博物館資料保存論 非常勤講師 岩戸晶子
博物館展示論 非常勤講師 塩田昌弘
博物館情報・メディア論 教授 畑耕治郎
博物館資料論 非常勤講師 塩田昌弘
博物館教育論 教授 小林基伸
博物館経営論 非常勤講師 荻野裕子
考古学実習 教授・助教 森下章司・岡本篤志
博物館実習 教授 小林基伸
考古学総合講義 非常勤講師 市川創
考古学からみる信仰と祭りの日本史 教授 森下章司
地域文化財実習 助教 岡本篤志
考古学資料研究 教授 森下章司
卒業研究 教授 森下章司
<大学院博士課程前期比較文化研究科>
考古学特論 教授 森下章司
比較文化特殊研究2 教授 森下章司
●関西学院大学
<文学部>
考古学概論(春学期) 非常勤講師 江浦 洋
比較考古学(春学期) ※19年度新設 非常勤講師 石谷 慎
日本考古学(秋学期) ※18年度「考古学概説(秋学期)」に相当 非常勤講師 江浦 洋
<文学研究科前期課程>
日本考古学特殊講義 1(春学期集中) 非常勤講師 豊島 直博
日本考古学特殊講義 2(秋学期集中) 非常勤講師 坂井 秀弥
西洋考古学特殊講義 1(春学期) 非常勤講師 福本 薫
西洋考古学特殊講義 2(秋学期) 非常勤講師 渡辺 千香子
●神戸大学
<国際教養教育院>
考古学 准教授 菊地 真
考古学A 非常勤講師 伊藤 淳史
考古学B 非常勤講師 伊藤 淳史
●甲南大学
考古学Ⅰ 非常勤講師 森岡秀人
考古学Ⅱ 非常勤講師 森岡秀人
●甲南女子大学
考古学A(2015年度以前入学生) 非常勤講師 高木康裕
考古学B(2015年度以前入学生) 非常勤講師 高木康裕
考古学概論A(2016年度以降入学生) 非常勤講師 高木康裕
考古学概論B(2016年度以降入学生) 非常勤講師 高木康裕
●神戸女子大学
日本考古学 教授 寺沢知子
基礎演習Ⅱ(考古学) 教授 寺沢知子
史学演習Ⅰ(考古学) 教授 寺沢知子
史学演習Ⅱ(考古学) 教授 寺沢知子
史学演習Ⅲ(考古学) 教授 寺沢知子
史学演習Ⅳ(考古学) 教授 寺沢知子
史学演習Ⅴ(考古学) 教授 寺沢知子
考古学実習 非常勤講師 竹原千佳誉
考古学特殊講義 非常勤講師 秋山浩三
髙野陽子
<大学院>
日本史学演習V(考古学) 教授 寺沢知子
日本史学特論V(考古学) 教授 寺沢知子
●武庫川女子大学
考古学 非常勤講師 藤本史子
●桃山学院大学
考古学概論A(春学期) 非常勤講師 尾谷雅彦
考古学概論B(秋学期) 非常勤講師 尾谷雅彦
博物館概論(秋学期) 准教授 井上敏
博物館経営論(秋学期) 准教授 井上敏
博物館資料保存論(春学期) 准教授 井上敏
共通教養特別講義-文化財保護論(春学期) 准教授 井上敏
共通教養特別講義-文化財保護論(秋学期) 准教授 井上敏
博物館実習Ⅰ(集中) 准教授 井上敏
博物館実習Ⅱ(集中) 准教授 井上敏
博物館実習Ⅲ(集中) 准教授 井上敏
<大学院経営学研究科>
博物館経営研究 准教授 井上敏
●帝塚山大学
日本考古学概論 (後期) 教授 清水 昭博
考古学A (前期) 教授 清水 昭博
考古学B (後期) 教授 清水 昭博
考古学実習A (後期) 教授 清水 昭博
考古学概論A (後期) 教授 清水 昭博
日本文化演習A (前期) 教授 清水 昭博
日本文化演習B (後期) 教授 清水 昭博
アジアの宗教文化 (後期) 教授 清水 昭博
文献演習C (前期) 教授 清水 昭博
文献演習D (後期) 教授 清水 昭博
日本の世界遺産A (前期) 非常勤講師 甲斐 弓子
日本の世界遺産B (後期) 非常勤講師 甲斐 弓子
アジアの世界遺産 (後期) 非常勤講師 甲斐 弓子
アジア文化交流史A (前期) 非常勤講師 千賀 久
アジア文化交流史B (後期) 非常勤講師 千賀 久
ゼミナールⅠ 教授 清水 昭博
ゼミナールⅡ(卒業研究) 教授 清水 昭博
考古学特論A (前期) 非常勤講師 伊藤 純
考古学特論B (後期) 非常勤講師 伊藤 純
考古学特論C (前期) 非常勤講師 千賀 久
考古学特論D (後期) 非常勤講師 千賀 久
考古学特論E (前期) 非常勤講師 深澤 芳樹
考古学特論F (後期) 非常勤講師 深澤 芳樹
寺院史特殊研究 教授 清水 昭博
考古学演習 教授 清水 昭博
寺院史特殊講義 教授 清水 昭博
●天理大学
日本考古学の歩み 教授 桑原久男
考古学の諸相   不開講
文化財行政学 非常勤講師 松田真一
文化遺産の保存と活用 教授 桑原久男
旧石器・縄文時代の考古学 非常勤講師 松田真一
弥生時代の考古学 教授 桑原久男
古墳時代の考古学 教授 小田木治太郎
飛鳥・奈良時代の考古学 准教授 橋本英将
中近世の考古学 非常勤講師 太田三喜
生活文化史 非常勤講師 木村裕樹
考古学・民俗学特講1 非常勤講師 岸田徹
考古学・民俗学特講2 非常勤講師 金原正明
考古学・民俗学特講3   不開講
考古学・民俗学特講4 非常勤講師 深澤芳樹
考古学・民俗学特講5 准教授 橋本英将
原書講読1 准教授 橋本英将
原書講読2 非常勤講師 竹谷俊夫
原書講読3 教授 小田木治太郎
考古学実習1 教授 小田木治太郎
考古学実習2 教授 小田木治太郎
考古学実習3 教授 小田木治太郎
考古学実習4   不開講
考古学・民俗学基礎演習1   不開講
考古学・民俗学基礎演習2 准教授 橋本英将
考古学・民俗学研究入門1 教授 齊藤純
考古学・民俗学研究入門2 教授 小田木治太郎
考古学・民俗学課題研究1 教授 齊藤純
考古学・民俗学課題研究2 教授 小田木治太郎
教授 齊藤純
●奈良大学
考古学講読I・II 教授 小林 青樹
考古学講読I・II 教授 豊島 直博
考古学講読I・II 教授 千田 嘉博
文化財学講読I(通信) 教授 植野 浩三
文化財学講読II(通信) 非常勤講師 深澤 芳樹
考古学実習I・III 外部講師 奈良市埋蔵文化財センター
考古学実習I・III 教授 豊島 直博
考古学実習II・IV 外部講師 奈良市埋蔵文化財センター
考古学実習II・IV 教授 小林 青樹
考古学演習I・II・III・IV 教授 豊島 直博
考古学演習I・II・III・IV 教授 坂井 秀弥
考古学演習I・II・III・IV 教授 小林 青樹
考古学演習I・II・III・IV 教授 植野 浩三
考古学演習I・II・III・IV 教授 千田 嘉博
文化財学演習I(通信) 教授 豊島 直博
文化財学演習II(通信) 教授 小林 青樹
文化財学演習II(通信) 教授 千田 嘉博
考古学概論I・II 教授 坂井 秀弥
考古学概論(通信) 教授 坂井 秀弥
考古学概論(通信) 非常勤講師 天野 末喜
考古学特殊講義(一) 教授 豊島 直博
考古学特殊講義(二)・(三) 教授 小林 青樹
考古学特殊講義(四) 非常勤講師 寺沢 薫
考古学特殊講義(五) 教授 植野 浩三
考古学特殊講義(六) 教授 小山田 宏一
考古学特殊講義(七)・(八) 教授 千田 嘉博
考古学特殊講義(九) 教授 坂井 秀弥
考古学特殊講義(通信) 非常勤講師 福岡 澄男
考古学研究法 教授 坂井 秀弥
先史考古学 非常勤講師 寺沢 薫
歴史考古学 教授 小山田 宏一
仏教考古学 外部講師 元興寺文化財研究所
仏教考古学(通信) 非常勤講師 藤澤 典彦
世界考古学 教授 千田 嘉博
<大学院文学研究科文化財史料学専攻博士前期課程>
考古学演習I・II・III・IV 教授 坂井 秀弥
考古学演習I・II・III・IV 教授 千田 嘉博
考古学演習I・II・III・IV 教授 小林 青樹
考古学演習I・II・III・IV 教授 豊島 直博
考古学特殊講義A(一)・(二) 教授 千田 嘉博
考古学特殊講義B(一)・(二) 教授 小林 青樹
考古学特殊講義C(一)・(二) 教授 豊島 直博
考古学特殊講義C(三)・(四) 教授 坂井 秀弥
●奈良教育大学
考古学演習 非常勤講師 日野宏
博物館資料保存論 非常勤講師 巽善信
博物館資料論 非常勤講師 巽善信
文化遺産科学Ⅰ 教授 金原正明
文化遺産科学Ⅱ 非常勤講師 青木智史
文化遺産科学演習Ⅰ 教授 金原正明
文化遺産科学演習Ⅱ 教授 金原正明
文化遺産科学実験Ⅰ 教授 金原正明
文化遺産科学実験Ⅱ 教授 金原正明
文化遺産特論Ⅰ(考古学) 非常勤講師 山内紀嗣
<修士>
文化財科学演習Ⅰ 教授 金原正明
文化財科学演習Ⅱ 教授 金原正明
文化財科学Ⅰ 教授 金原正明
文化財科学Ⅱ 教授 金原正明
●奈良芸術短期大学
考古学概論 教授 前園実知雄
日本史(考古学から見た古代史) 教授 前園実知雄
古代文化研究 非常勤講師 玉城一枝
大和臨地研究 非常勤講師 大矢良哲
飛鳥文化論 非常勤講師 玉城一枝
明日香学 教授 前園実知雄
シルクロードの考古学 教授 前園実知雄
●奈良女子大学
考古学概論 教授 宮路淳子
考古学演習Ⅰ 教授 宮路淳子
考古学演習Ⅱ 教授 宮路淳子
考古学講読B 教授 宮路淳子
考古学特殊研究A 教授 宮路淳子
考古学特殊研究B 非常勤 小田木治太朗
考古科学ゼミ 教授 宮路淳子
古代文化学実習B 教授 宮路淳子
人類史 教授 西谷地晴美ほか
博物館資料論 教授 宮路淳子
博物館資料保存論 教授 宮路淳子
博物館実習Ⅰ 教授 宮路淳子
パサージュ遺跡から奈良を学ぶ 教授 宮路淳子
野外実習 教授 宮路淳子ほか
古代文化学特論(大学院科目) 教授 宮路淳子ほか

中国・四国

●広島大学
<学部>
地理・考古・文化財の世界 教授 野島 永
竹広文明
考古学入門 教授/准教授 竹広 文明
有松 唯
考古学概説 教授 野島 永
アジア考古学研究A 准教授 有松 唯
アジア考古学研究B 准教授 有松 唯
日本考古学研究A 教授 竹広 文明
日本考古学研究B 教授 竹広 文明
日本考古学研究C 教授 野島 永
日本考古学研究D 教授 野島 永
比較考古学演習A 准教授 有松 唯
比較考古学演習B 准教授 有松 唯
遺跡・遺物論演習 教授 竹広 文明
遺跡・遺物論演習 教授 竹広 文明
考古学発展演習A 教授 竹広 文明
考古学発展演習B 教授 野島 永
考古学特別演習A 教授 野島 永
考古学特別演習B 教授 竹広 文明
考古学基礎実習A 教授 野島 永
考古学基礎実習B 教授 竹広 文明
考古学基礎実習C 教授 竹広 文明
考古学基礎実習D 准教授 有松 唯
野外考古学実習A 教授 竹広 文明
野外考古学実習B 教授 野島 永
野外考古学実習C 教授 野島 永
考古学特別研究A 教授 WERNER STEINHAUS
博物館資料論B 教授 野島 永
<大学院>
応用地表圏システム研究 教授
教授
野島 永
竹広文明
日本考古学解析B 教授 竹広 文明
考古文献評論A 教授 野島 永
アジア比較考古学演習B 准教授
教授
有松 唯
野島 永
世界考古学解析B 准教授 有松 唯
考古資料評論 教授 竹広 文明
考古学資料実習C 教授 野島 永
考古学資料実習B 教授 野島 永
日本考古学特論 非常勤講師 WERNER STEINHAUS
●鳥取大学
<共通教育>
<地域学部>
考古学入門(後期) 准教授 髙田健一
地域環境学専門ゼミ1・歴史環境分野(後期) 准教授 髙田健一
准教授 中原計
地域環境学専門ゼミ2・歴史環境分野(前期) 准教授 髙田健一
准教授 中原計
考古資料調査法(前期) 准教授 髙田健一
発掘調査実習(集中)    
<地域学部地国際地域文化コース>
歴史文化遺産論(後期一部分担) 准教授 髙田健一
准教授 中原計
准教授 李 素 妍
考古学入門(後期) 准教授 髙田健一
人と自然の関係史(前期) 准教授 中原計
<大学院地域学研究科地域創造専攻>
歴史遺産学特論(後期) 准教授 髙田健一
歴史環境学ゼミ(後期) 准教授 髙田健一
准教授 中原計
環境考古学特論(後期) 准教授 中原計
●島根大学
<共通教養科目>
考古学からみた古代山陰の世界 教授 大橋泰夫
古代出雲の考古学 准教授 岩本 崇
考古学からみた韓半島の先史・古代文化 准教授 平郡達哉
人類史と考古学    
<専門教育科目>
考古学概論I 教授 大橋泰夫
考古学概論II 教授 大橋泰夫
考古学演習I 教授 大橋泰夫
准教授 岩本 崇
准教授 平郡達哉
考古学演習II 教授 大橋泰夫
准教授 岩本 崇
准教授 平郡達哉
考古学演習III 教授 大橋泰夫
准教授 岩本 崇
准教授 平郡達哉
考古学実習I 教授 大橋泰夫
准教授 岩本 崇
准教授 平郡達哉
考古学実習II 教授 大橋泰夫
准教授 岩本 崇
准教授 平郡達哉
考古学技術実習I 教授 大橋泰夫
准教授 岩本 崇
准教授 平郡達哉
考古学技術実習II 教授 大橋泰夫
准教授 岩本 崇
准教授 平郡達哉
考古学特論A    
考古学特論B 准教授 岩本 崇
考古学特論C 教授 大橋泰夫
考古学特論D 准教授 平郡達哉
<大学院人文社会科学研究科>
考古学演習 教授 大橋泰夫
准教授 岩本 崇
准教授 平郡達哉
考古学特別演習I    
考古学特別演習II 准教授 岩本 崇
考古学特別演習III 教授 大橋泰夫
考古学特別演習IV 准教授 平郡達哉
考古学特殊講義I    
考古学特殊講義II 准教授 岩本 崇
考古学特殊講義III 教授 大橋泰夫
考古学特殊講義IV 准教授 平郡達哉
<学芸員資格に関する科目>
博物館概論A 教授 會下和宏
博物館資料論 教授 會下和宏
博物館展示論A 教授 會下和宏
博物館教育論A・B 教授 會下和宏
博物館情報・メディア論A・B 教授 會下和宏
博物館実習I 教授 會下和宏
博物館実習II 教授 會下和宏
●岡山大学
<文学部>
人文学入門演習(歴史学・考古学、3学期) 教授 松本直子
人文学概説(考古学1a・1b、1・2学期) 教授 松本直子
人文学概説(考古学2a・2b、3・4学期) 講師 清家章
人文学講義(考古学a・b、3・4学期) 講師 鈴木真太郎
実践演習(考古学a・b、1・2学期) 教授 清家章
教授 松本直子
実践演習(考古学a・b、3・4学期) 教授 松本直子
准教授 光本順
実践演習(考古学a・b、1・2学期) 教授 松本直子
課題演習(考古学1・2学期) 教授 松本直子
課題演習(考古学、3・4学期) 教授 清家章
課題演習(考古学、1・2学期) 教授 清家章
教授 松本直子
准教授 光本順
講師 鈴木真太郎
課題演習(考古学、3・4学期) 教授 清家章
教授 松本直子
准教授 光本順
講師 鈴木真太郎
<大学院社会文化科学研究科博士前期課程>
比較考古学演習(1・2学期) 教授 松本直子
比較考古学演習(3・4学期)  教授 清家章
考古学方法論(1・2学期) 教授 清家章
考古学方法論(3・4学期) 教授 松本直子
考古文化論(1・2学期) 教授 清家章
考古文化論(3・4学期) 教授 松本直子
特別演習(前期) 教授 清家章
教授 松本直子
准教授 光本順
講師 鈴木真太郎
特別演習(後期) 教授 清家章
教授 松本直子
准教授 光本順
講師 鈴木真太郎
<大学院社会文化科学研究科博士後期課程>
ジェンダー考古学 教授 松本直子
ジェンダー考古学演習1 教授 松本直子
ジェンダー考古学演習2 教授 松本直子
親族構造の歴史学 教授 清家章
親族構造の歴史学演習1 教授 清家章
親族構造の歴史学演習2 教授 清家章
社会考古学 准教授 光本順
社会考古学演習1 准教授 光本順
社会考古学演習2 准教授 光本順
●岡山商科大学
考古学Ⅰ 特任教授 福本 明
考古学Ⅱ 特任教授 福本 明
博物館概論 特任教授 福本 明
博物館経営論 非常勤講師 柳瀬昭彦
博物館資料論 特任教授 福本 明
博物館教育論 特任教授 福本 明
博物館実習 特任教授 福本 明
博物館資料保存論 特任教授 福本 明
博物館展示論 特任教授 福本 明
博物館情報・メディア論 非常勤講師 柳瀬昭彦
●岡山理科大学
考古学 教授 白石純
日本史 非常勤講師 小林博昭
考古学概論Ⅰ 教授 富岡直人
考古学概論Ⅱ 教授 亀田修一
先史考古学 教授 白石純
環境考古学 教授 富岡直人
欧米考古学 教授 富岡直人
技術考古学 教授 白石純
東アジア考古学 教授 亀田修一
日本考古学 教授 亀田修一
考古地理学 教授 亀田修一
考古科学 教授 白石純
人類学概論 非常勤講師 沖田絵麻
人類学概論Ⅱ 教授 富岡直人
自然人類学 教授 高崎浩幸
人文地理学 非常勤講師 古関大樹
地理学概論 准教授 宮本真二
自然地理学 准教授 宮本真二
日本地誌 准教授 宮本真二
世界地誌 非常勤講師 赤松芳郎
地理考古学基礎実習 教授 亀田修一
教授 富岡直人
教授 白石純
准教授 宮本真二
地理考古学実習 教授 亀田修一
教授 富岡直人
教授 白石純
准教授 宮本真二
教授 畠山唯達
野外博物館実習C(地理考古) 教授 富岡直人
教授 亀田修一
教授 白石純
准教授 宮本真二
アジアの考古学 教授 山形眞理子
東南アジアの歴史 教授 山形眞理子
比較文化論 教授 山形眞理子
博物館概論 教授 徳澤啓一
非常勤講師 花谷浩
非常勤講師 冨加見泰彦
非常勤講師 下湯直樹
非常勤講師 宇佐美哲也
非常勤講師 谷一尚
博物館教育論 教授 徳澤啓一
博物館情報論 准教授 高橋亮雄
非常勤講師 三阪一徳
博物館資料保存論 教授 徳澤啓一
博物館経営論 非常勤講師 加藤賢一
非常勤講師 富樫雅彦
非常勤講師 冨加見泰彦
博物館資料論 准教授 高橋亮雄
博物館展示論 非常勤講師 青木豊
  非常勤講師 乗岡実
文化史A 非常勤講師 庄田慎矢
文化史B 非常勤講師 平野裕子
博物館実習 教授 徳澤啓一
准教授 高橋亮雄
教授 清水慶子
教授 名取真人
教授 小林秀司
非常勤講師 石井啓
非常勤講師 酒井雅代
非常勤講師 三阪一徳
非常勤講師 若松挙史
非常勤講師 関根信夫
<大学院>
東南アジア考古学特論 教授 山形眞理子
東南アジア民族誌特論 教授 徳澤啓一
社会情報特別講義Ⅰ 非常勤講師 グェン・カイン・チュン・キエン
社会情報特別講義Ⅱ 非常勤講師 グェン・クォック・マイン
東アジア技術考古学特論 教授 亀田修一
考古地理学特論 教授 亀田修一
考古科学特論 教授 白石純
環境考古学特論 教授 白石純
古生態人類学特論 教授 富岡直人
地理学特論 准教授 宮本真二
●就実大学
考古学の基礎 非常勤講師 乗岡実
考古学の現在 非常勤講師 乗岡実
●福山市立大学
瀬戸内の歴史と文化 准教授 八幡浩二
地域文化史 准教授 八幡浩二
地域産業史 准教授 八幡浩二
●比治山大学
<現代文化学部>
日本考古学 教授 安間拓巳
●広島大学(2017年度のデータ)
<学部>
考古学発展演習A 教授 野島 永
地理・考古・文化財の世界 教授 野島 永
日本考古学研究A 名誉教授 古瀬 清秀
考古学基礎実習C 名誉教授 古瀬 清秀
日本考古学研究C 教授 野島 永
比較考古学演習A 客員准教授 WERNER STEINHAUS
考古学特別演習A 教授 野島 永
考古学概説 教授 野島 永
考古学基礎実習A 教授 野島 永
野外考古学実習A 教授 野島 永
野外考古学実習B 教授 野島 永
考古学発展演習B 教授 野島 永
日本考古学研究B 名誉教授 古瀬 清秀
考古学基礎実習B 名誉教授 古瀬 清秀
考古学入門 教授 野島 永
比較考古学演習B 客員准教授 WERNER STEINHAUS
考古学特別演習B 教授 野島 永
日本考古学研究D 教授 野島 永
考古学基礎実習D 教授 野島 永
アジア考古学研究A   未定
野外考古学実習C 教授 野島 永
遺跡・遺物論演習A 名誉教授 古瀬 清秀
遺跡・遺物論演習B 教授 野島 永
地理・考古・文化財の世界 教授 野島 永
<大学院>
考古文献評論B 教授 野島 永
考古学資料実習C 教授 野島 永
日本考古学解析B 教授 野島 永
地表圏システム学の世界 教授 野島 永
考古資料評論 教授 野島 永
考古学資料実習B 教授 野島 永
アジア比較考古学演習B 名誉教授 古瀬 清秀
アジア考古学解析   未定
世界考古学解析B 教授 野島 永
●山口大学
<人文学部>
歴史学(古墳時代の考古学) 教授 田中晋作
歴史学(考古学入門) 准教授 村田裕一
考古学概説 教授 田中晋作
准教授 村田裕一
考古学演習(基礎) 教授 田中晋作
考古学演習(基礎) 准教授 村田裕一
考古学演習(応用) 教授 田中晋作
考古学演習(応用) 准教授 村田裕一
考古学演習(4年生) 教授 田中晋作
考古学演習(4年生) 准教授 村田裕一
考古学演習(遺跡調査) 教授 田中晋作
考古学演習(遺跡調査) 准教授 村田裕一
考古学特殊講義(比較考古学) 教授 田中晋作
考古学特殊講義(先史考古学) 准教授 村田裕一
考古学入門(比較考古学) 教授 田中晋作
考古学入門(先史考古学) 准教授 村田裕一
野外調査 教授 田中晋作
図学・情報処理 准教授 村田裕一
<大学院>
比較考古論(政治・社会) 教授 田中晋作
比較考古論演習(政治・社会) 教授 田中晋作
先史考古論(遺物・遺構) 准教授 村田裕一
先史考古論演習(遺物・遺構) 准教授 村田裕一
日本古代国家形成論特別講義 教授 田中晋作
●四国大学
考古学 非常勤講師 中村豊
●徳島大学
考古学基礎研究Ⅰ 教授 中村豊
考古学基礎研究Ⅱ 教授 中村豊
考古学概論Ⅰ 教授 中村豊
考古学概論Ⅱ 教授 中村豊
考古学概説 教授 中村豊
東アジア考古学概論Ⅰ 准教授 端野晋平
東アジア考古学概論Ⅱ 准教授 端野晋平
考古学調査法 教授 中村豊
考古学調査演習 教授 中村豊
考古学演習 教授 中村豊
考古学研究 教授 中村豊
埋もれた文化遺産Ⅰ 教授 中村豊
准教授 端野晋平
埋もれた文化遺産Ⅱ 教授 中村豊
准教授 端野晋平
グローバル交渉史 教授 中村豊ほか
博物館資料論 教授 中村豊ほか
卒業研究 教授 中村豊
<大学院>
比較地域史特論 教授 中村豊
地域科学特別演習Ⅰ 教授 中村豊
地域科学特別演習Ⅱ 教授 中村豊
●四国学院大学
考古学の世界 非常勤講師 高畑 知功
博物館情報・メディア論 教授 深井 克彦
博物館概論 非常勤講師 渡部 明夫
博物館教育論 教授 吉田 世津子
博物館経営論 非常勤講師 渡部 明夫
博物館資料論 非常勤講師 渡部 明夫
博物館資料保存論 非常勤講師 複数担当
博物館展示論 非常勤講師 渡部 明夫
博物館実習Ⅰ 非常勤講師
教授
渡部 明夫
松村 武夫
博物館実習Ⅱ 非常勤講師
教授
渡部 明夫
吉田 世津子
博物館実習Ⅲ 非常勤講師 渡部 明夫
●徳島文理大学
<香川校>
文化財概論B 教授 大久保徹也
歴史資産保護論B 2019年度は閉講
考古学概論 教授 大久保徹也
文化財実習Ⅰ(考古学) 教授 大久保徹也
文化財実習Ⅱ(考古学) 教授 大久保徹也
文化財演習Ⅰ(考古学) 教授 大久保徹也
文化財演習Ⅱ(考古学) 教授 大久保徹也
地域史研究A 隔年開講 教授 大久保徹也
考古資料の分析A 隔年開講 教授 大久保徹也
考古資料の分析B 2019年度は閉講
比較考古学 隔年開講 教授 大久保徹也
<大学院>
地域考古学特講Ⅰ 教授 大久保徹也
●愛媛大学
<共通教育>
考古学入門 常勤講師 三吉秀充
文系主題科目(ユーラシア大陸における人と金属生産の関わり) 教授 村上恭通
<法文学部(昼間主)>
考古学概論Ⅰ 准教授 笹田朋孝
考古学概論Ⅱ 准教授 幸泉満夫
考古学特講Ⅰ 准教授 笹田朋孝
考古学特講Ⅱ 准教授 幸泉満夫
考古学特講Ⅰ 非常勤講師 藤野次史
考古学基礎演習Ⅰ 准教授 笹田朋孝
考古学基礎演習Ⅱ 准教授 幸泉満夫
考古学専門演習Ⅰ 准教授 笹田朋孝
考古学専門演習Ⅱ 准教授 幸泉満夫
考古学専門演習Ⅲ 教授 村上恭通
准教授 笹田朋孝
地域文化実験演習 教授 村上恭通
准教授 笹田朋孝
准教授 槙林啓介
文化財論 准教授 柴田昌児
准教授 吉田広
文化財フィールド実践 教授 田﨑博之
専任講師 三吉秀充
<法文学部(夜間主)>
考古学特講Ⅰ 准教授 笹田朋孝
考古学基礎演習Ⅰ 准教授 笹田朋孝
考古学専門演習Ⅰ 准教授 笹田朋孝
文化財論 准教授 吉田広
<法文学研究科>
埋蔵文化財論特論 教授 田﨑博之
物質文化論特論 教授 村上恭通
アジア考古学特論 准教授 笹田朋孝
埋蔵文化財論課題研究 教授 田﨑博之
物質文化論課題研究 教授 村上恭通
アジア考古学課題研究 准教授 笹田朋孝
人間文化研究演習 教授 村上恭通
人間文化研究演習 教授 田﨑博之
●高知大学
考古学概論 講師 宮里 修
考古学 講師 宮里 修
考古学演習 講師 宮里 修
考古学実習 講師 宮里 修
考古学の論点 講師 宮里 修
考古学基礎演習 講師 宮里 修
考古学分野史 講師 宮里 修
考古学資料資源論 講師 宮里 修
<大学院>
考古学演習 講師 宮里 修
比較考古学演習 講師 宮里 修
考古学特論 講師 宮里 修
特別研究 講師 宮里 修

九州・沖縄

●九州大学
<基幹教育>
先史学入門 教授 溝口孝司
先史学入門 准教授 瀬口典子
先史学入門 准教授 辻田淳一郎
アジア埋蔵文化財学 准教授 田尻義了他
<文学部>
考古学講義Ⅲ(中国青銅器時代の研究) 教授 宮本一夫
考古学講義Ⅳ(北方青銅器時代の研究) 教授 宮本一夫
考古学講義Ⅴ(7世紀の九州と東アジア) 准教授 辻田淳一郎
考古学講義Ⅵ(社会進化の比較考古学) 准教授 辻田淳一郎
考古学講義ⅩⅠ(社会考古学概論) 教授 溝口孝司
考古学講義ⅩⅣ(東北アジア環境適応史論―日露の考古学―) 非常勤講師 福田正宏
人文学基礎(考古学)(前期) 准教授 辻田淳一郎
考古学演習Ⅰ(考古学の諸問題) 教授 宮本一夫
准教授 辻田淳一郎
考古学演習Ⅱ(考古学の諸問題) 教授 宮本一夫
准教授 辻田淳一郎
考古学演習Ⅴ(考古学研究の基礎) 教授 宮本一夫
考古学演習Ⅵ(考古学の方法論) 准教授 辻田淳一郎
考古学実習Ⅰ(考古学技術の基礎) 教授 宮本一夫
准教授 辻田淳一郎
考古学実習Ⅱ(考古学技術の基礎) 教授 宮本一夫
准教授 辻田淳一郎
考古学講読Ⅰ(韓国語講読) 教授 宮本一夫
考古学講読Ⅱ(韓国語講読)
考古学講読Ⅴ(英書講読) 准教授 辻田淳一郎
考古学講読Ⅵ(英書講読)
<大学院人文科学府>
東アジア考古学特論Ⅰ(東アジア初期鉄器時代研究の諸問題Ⅲ) 教授 宮本一夫
東アジア考古学特論Ⅱ(東アジア初期鉄器時代研究の諸問題Ⅳ) 教授 宮本一夫
日本考古学特論Ⅲ(物質文化研究の方法と実践Ⅲ) 教授 宮本一夫
日本考古学特論Ⅳ(物質文化研究の方法と実践Ⅳ) 教授 宮本一夫
東アジア考古学研究Ⅰ(ユーラシア考古学研究Ⅰ) 教授 宮本一夫
東アジア考古学研究Ⅱ(ユーラシア考古学研究Ⅱ) 教授 宮本一夫
日本考古学研究Ⅲ(比較考古学Ⅳ) 教授 宮本一夫
日本考古学研究Ⅳ(比較考古学Ⅳ) 教授 宮本一夫
東アジア比較考古学研究Ⅳ(東北アジア環境適応史論―日露の考古学―) 非常勤講師 福田正宏
東アジア考古学、先史学領域横断研究Ⅰ・Ⅱ(東アジア考古学の諸問題) 教授 宮本一夫
准教授 辻田淳一郎
東アジア考古学、先史学領域横断研究Ⅲ・Ⅳ(東アジア考古学の諸問題) 教授 宮本一夫
准教授 辻田淳一郎
論文指導(考古学研究法) 教授 宮本一夫
准教授 辻田淳一郎
博士演習(博士論文作成演習) 教授 宮本一夫
博士演習(比較考古学) 准教授 辻田淳一郎
<大学院地球社会統合科学府>
総合演習(包括的東アジア・日本研究コースAI~IV) 教授 岩永省三
教授 溝口孝司
教授 宮本一夫
准教授 瀬口典子
准教授 仙田量子
准教授 田尻義了
准教授 辻田淳一郎
専任講師 藤岡悠一郎
専任講師 舟橋京子
助教 足立達朗
助教 谷澤亜里
助教 米元史織
包括的東アジア・日本研究A 教授 溝口孝司
准教授 田尻義了
専任講師 舟橋京子
国家形成論I~IV 教授 岩永省三
人類紀環境論Ⅰ~Ⅳ 教授 菅浩伸
社会考古学I~IV 教授 溝口孝司
東アジア考古学I~IV 教授 宮本一夫
自然人類学I~IV 准教授 瀬口典子
地球物質化学Ⅰ~Ⅳ 准教授 仙田量子
埋蔵文化財調査研究Ⅰ~Ⅳ 准教授 田尻義了
比較人類史研究Ⅰ~Ⅳ 准教授 辻田淳一郎
地域社会環境学AⅠ~Ⅳ 専任講師 藤岡悠一郎
先史人類学Ⅰ~Ⅳ 専任講師 舟橋京子
博士総合演習I・II 教授 岩永省三
教授 溝口孝司
教授 宮本一夫
准教授 瀬口典子
准教授 仙田量子
准教授 田尻義了
准教授 辻田淳一郎
専任講師 藤岡悠一郎
専任講師 舟橋京子
博士演習I・II 教授 岩永省三
教授 溝口孝司
教授 宮本一夫
准教授 瀬口典子
准教授 仙田量子
准教授 田尻義了
准教授 辻田淳一郎
専任講師 藤岡悠一郎
専任講師 舟橋京子
博士特別研究指導 教授 岩永省三
教授 溝口孝司
教授 宮本一夫
准教授 瀬口典子
准教授 仙田量子
准教授 田尻義了
准教授 辻田淳一郎
専任講師 藤岡悠一郎
専任講師 舟橋京子
●九州産業大学
<国際文化学部>
考古学概論A・B 非常勤講師 常松幹雄
●西南学院大学
<国際文化学部国際文化学科>
考古学A 准教授 伊藤慎二
考古学B 准教授 伊藤慎二
東アジア文化交流論B 准教授 伊藤慎二
専門演習ⅠA 准教授 伊藤慎二
専門演習ⅠB 准教授 伊藤慎二
卒論演習A 准教授 伊藤慎二
卒論演習B 准教授 伊藤慎二
<大学院国際文化研究科国際文化専攻博士前期課程>
東アジア文化交流論演習Ⅱ 准教授 伊藤慎二
●筑紫女学園大学
考古学 非常勤講師 大津 忠彦
世界遺産論 准教授 小林 知美
アジアの建築 非常勤講師 大津 忠彦
シルクロード文化交流史 准教授 小林 知美
博物館概論 教授 時里 奉明
博物館資料論 非常勤講師 大津 忠彦
博物館展示論 非常勤講師 大津 忠彦
博物館経営論 非常勤講師 大津 忠彦
博物館教育論 非常勤講師 髙松 麻美
博物館資料保存論 非常勤講師 加藤 和歳
博物館情報・メディア論 非常勤講師 大橋 光雄
博物館実習 教授 時里 奉明
  教授 森田 真也
  准教授 小林 知美
体験-ミュージアムで学ぶアジア 教授 田村 史子
  准教授 小林 知美
●福岡大学
<人文学部歴史学科>
考古学概説A・B 教授 武末純一
考古学方法論A・B 教授 武末純一
考古学基礎演習A・B 教授 桃﨑祐輔
考古学演習ⅠA(C)・B(D) 教授 武末純一
考古学演習ⅡA(C)・B(D) 教授 桃﨑祐輔
考古学特講A(C)・B(D) 教授 桃﨑祐輔
歴史学入門演習 教授 武末純一
文化財学概論A・B 非常勤講師 大津忠彦
考古学からみた文化と歴史 非常勤講師 小池史哲
<大学院人文科学研究科史学専攻博士課程前期>
考古学方法論 教授 武末純一
考古学演習 教授 武末純一
考古学特講Ⅰa・1b(本年度休講)
考古学特講Ⅱa・Ⅱb 教授 桃﨑祐輔
考古学特講Ⅲa・Ⅲb(本年度休講)
<大学院人文科学研究科史学専攻博士課程後期>
考古学特別研究Ⅰ(本年度休講)
考古学特論Ⅰ(本年度休講)
考古学特別研究Ⅱ(本年度休講)
考古学特論Ⅱ(本年度休講)
●福岡教育大学
考古学特講(前期・2単位・講義) 非常勤講師 石川健
●佐賀大学
<基本教養科目>
考古学 准教授 重藤輝行
<芸術地域デザイン学部>
考古学Ⅰ 教授 重藤輝行
考古学Ⅱ 教授 重藤輝行
考古学演習Ⅰ 教授 重藤輝行
考古学実習Ⅰ 教授 重藤輝行
考古学実習Ⅱ 教授 重藤輝行
文化財の保存と活用 教授 重藤輝行
ヘリテージ・マネジメント論 教授 重藤輝行
ヘリテージ・マネジメント演習 教授 重藤輝行
●長崎大学
<多文化社会学部>
陶磁考古学(アジア海域交流史) 教授 野上建紀
歴史学入門 教授 野上建紀
歴史学基礎(考古学) 教授 野上建紀
リサーチ入門(フィールドワーク) 教授 野上建紀
エリア研究入門 教授 野上建紀
専門演習I・II 教授 野上建紀
特別研究 教授 野上建紀
<大学院多文化社会学研究科>
海域交流史特講 教授 野上建紀
海域交流史特定演習 教授 野上建紀
●長崎純心大学
<人文学部>
考古学 非常勤講師 下川達彌
●熊本大学
<教養科目>
モノが語る歴史(植物と昆虫と人の歴史) 教授 小畑弘己
肥後熊本学(古墳からみた肥後熊本と近畿中央政権) 准教授 杉井 健
<文学部専門科目>
考古学概説Ⅰ(考古学研究法) 准教授 杉井 健
考古学概説Ⅱ(考古学と周辺科学) 教授 小畑弘己
歴史資料学実習B-Ⅰ(考古学の基礎技術1) 准教授 杉井 健
歴史資料学実習B-Ⅱ(考古学の基礎技術2) 准教授 杉井 健
歴史資料学演習B(考古学の基礎技術3) 教授 木下尚子
歴史資料学演習B(発掘調査報告書の作成) 教授 木下尚子
歴史資料学演習B(考古資料を用いて歴史を語る方法を学ぶ) 教授 小畑弘己
歴史資料学特殊講義B(南島考古学) 教授 木下尚子
歴史資料学特殊講義B(埋蔵文化財保護行政と考古学) 非常勤講師 長沼 孝
歴史資料学野外実習B-Ⅰ(遺跡の発掘調査と報告書作成1) 准教授 杉井 健
歴史資料学野外実習B-Ⅱ(遺跡の発掘調査と報告書作成2) 准教授 杉井 健
課題研究Ⅰ(考古学研究法) 准教授 杉井 健
課題研究Ⅱ(考古学の基礎的テーマ研究) 教授 木下尚子
課題研究Ⅲ(卒業論文) 教授 小畑弘己
<大学院社会文化科学研究科博士前期課程>
東アジア考古学(東北アジア先史考古学1) 教授 小畑弘己
東アジア考古学(東北アジア先史考古学2) 教授 小畑弘己
日本考古学(日本考古学の現状と課題1) 准教授 杉井 健
日本考古学(日本考古学の現状と課題2) 准教授 杉井 健
日本考古学(埋蔵文化財保護行政と考古学) 非常勤講師 長沼 孝
考古学資料論(遺構論1) 教授 木下尚子
考古学資料論(遺構論2) 教授 木下尚子
考古学資料論(南島考古学) 教授 木下尚子
考古学実習1(野外考古学の実践と成果の活用1) 教授 小畑弘己
考古学実習2(野外考古学の実践と成果の活用2) 准教授 杉井 健
インターンシップ(考古学研究成果公開の方法) 教授 小畑弘己
准教授 杉井 健
文化財保護論(文化財保護制度と行政の役割) 非常勤講師 和田勝彦
文化行政特論(考古学研究と文化財保護行政) 非常勤講師 坂井秀弥
<大学院社会文化科学研究科博士後期課程>
東アジア文化交流史演習(環東中国海の先史文化交流) 教授 木下尚子
北アジア考古学演習(東北アジアの農耕と栽培作物) 教授 小畑弘己
古代日本社会構造論演習(日本古代の政治構造) 准教授 杉井 健
文化行政特論Ⅰ(文化財保護制度と行政の役割) 非常勤講師 和田勝彦
文化行政特論Ⅱ(考古学研究と文化財保護行政) 非常勤講師 坂井秀弥
●崇城大学
<芸術学部>
考古学と文化財 非常勤講師 島津義昭
非常勤講師 高濱洲賀子
教授 関根浩子
博物館経営論 非常勤講師 島津義昭
博物館教育論 非常勤講師 中村幸史郞
博物館展示論 非常勤講師 中村玲
博物館教育法 非常勤講師 坂本正文
博物館概論 非常勤講師 高濱洲賀子
博物館資料保存論 非常勤講師 松本博幸
非常勤講師 末永崇
博物館資料論 非常勤講師 石原浩
非常勤講師 鳥津亮二
非常勤講師 林千寿子
博物館情報メディア論 非常勤講師 西住欣一郎
非常勤講師 坂本正文
博物館実習 教授 関根浩子
●別府大学
<文学部 共通専門科目>
考古学概論 教授 下村 智
文化財科学概論 教授 渡邉 智恵美
世界遺産学概論 教授 佐藤 孝裕
<文学部 史学・文化財学科専門科目>
文化財保護論 非常勤講師 吉永 浩二
環境考古学 非常勤講師 佐々木 章
世界遺産学特論 教授 佐藤 孝裕
考古学講義1(先史考古資料論) 教授 田中 裕介
考古学講義2(歴史考古資料論) 教授 上野 淳也
考古学講義3(埋蔵文化財学) 非常勤講師 清水 宗昭
文化財科学講義2(保存修復) 教授 渡邉 智恵美
考古学特講1(旧石器・縄文考古学) 非常勤講師 清水 宗昭
考古学特講2(弥生・古墳考古学) 教授 田中 裕介
考古学特講3(歴史考古学) 教授 上野 淳也
文化財科学特講2(保存修復) 非常勤講師 今津 節生
専門演習1(旧石器・縄文考古学) 教授 下村 智
専門演習1(弥生・古墳考古学) 教授 田中 裕介
専門演習1(歴史考古学) 教授 上野 淳也
専門演習1(保存修復学) 教授 渡邉 智恵美
専門演習2(旧石器・縄文考古学) 教授 下村 智
専門演習2(弥生・古墳考古学) 教授 田中 裕介
専門演習2(歴史考古学) 教授 上野 淳也
専門演習2(保存修復学) 教授 渡邉 智恵美
卒業演習1(考古学・文化財科学) 教授 下村 智
卒業演習1(考古学・文化財科学) 教授 田中 裕介
卒業演習1(考古学・文化財科学) 教授 渡邉 智恵美
卒業演習1(考古学・文化財科学) 教授 上野 淳也
卒業演習2(考古学・文化財科学) 教授 下村 智
卒業演習2(考古学・文化財科学) 教授 田中 裕介
卒業演習2(考古学・文化財科学) 教授 渡邉 智恵美
卒業演習2(考古学・文化財科学) 教授 上野 淳也
考古学実習Ⅰ(調査整理法) 非常勤講師 清水 宗昭
考古学実習Ⅱ(調査整理法) 教授
教授
田中 裕介
上野 淳也
文化財科学実習Ⅰ(機器分析) 非常勤講師 小林 啓
文化財科学実習Ⅱ(修復) 教授 渡邉 智恵美
文化財科学実習Ⅲ(インターンシップ) 教授 渡邉 智恵美
埋蔵文化財実習Ⅰ(遺跡発掘) 教授 上野 淳也
埋蔵文化財実習Ⅱ(遺跡発掘) 教授 田中 裕介
埋蔵文化財実習Ⅲ(インターンシップ) 教授 上野 淳也
<大学院 文学研究科文化財学専攻博士前期課程>
考古学研究ⅠA 教授 上野 淳也
考古学研究ⅠB 教授 上野 淳也
考古学研究ⅡA 教授 下村 智
考古学研究ⅡB 教授 下村 智
考古学研究ⅢA 教授 田中 裕介
考古学研究ⅢB 教授 田中 裕介
文化財保存修復研究Ⅱ A 教授 渡邉 智恵美
文化財保存修復研究Ⅱ B 教授 渡邉 智恵美
文化財学研究ⅠA(遺跡調査論) 教授 下村 智
文化財学研究ⅠB(遺跡調査) 教授 下村 智
文化財学研究ⅢB(文化財の保存と活用) 非常勤講師 立平 進
考古学演習Ⅰ 教授 上野 淳也
考古学演習Ⅱ 教授 下村 智
考古学演習Ⅲ 教授 田中 裕介
文化財保存科学演習 教授 渡邉 智恵美
文化財保存修復演習 教授 篠﨑 悠美子
●宮崎公立大学
考古学 非常勤講師 柳澤一男
●鹿児島大学
<共通教育>
古代東アジアの王陵 教授 橋本達也
日本の焼き物 教授 渡辺芳郎
災害と考古学 准教授 石田智子
九州の古墳文化 非常勤講師 大西智和
<教育学部>
考古学概説 併任講師 新里貴之
<法文学部>
考古学概説A 教授 渡辺芳郎
考古学研究A 教授 渡辺芳郎
考古学研究B 准教授 石田智子
考古学研究C 併任講師 中村直子
考古学研究D 非常勤講師 竹中正巳
考古学演習1a 教授 渡辺芳郎
考古学演習1b 准教授 石田智子
考古学演習2 教授 渡辺芳郎
准教授 石田智子
考古学実習1 教授 渡辺芳郎
准教授 石田智子
考古学実習2 教授 渡辺芳郎
准教授 石田智子
卒業科目(考古学) 教授 渡辺芳郎
准教授 石田智子
博物館実習 教授 渡辺芳郎
<大学院人文社会科学研究科博士前期課程(人間環境文化論専攻)>
物質文化特論 教授 渡辺芳郎
考古学特論 准教授 石田智子
考古学地域論特論 併任講師 中村直子
物質文化特論演習 教授 渡辺芳郎
考古学特論演習 准教授 石田智子
<大学院人文社会科学研究科博士後期課程(地域政策科学専攻)>
物質文化論 教授 渡辺芳郎
考古資源論 准教授 石田智子
●鹿児島国際大学
<国際文化学部>
考古学研究法(考古学の方法) 教授 大西智和
認知考古学(考古学の理論) 教授 中園聡
考古学概論 教授 大西智和
文化人類学(文化人類学Ⅰ) 教授 中園聡
基礎演習Ⅰ 教授 中園聡
教授 大西智和
基礎演習Ⅱ 教授 中園聡
教授 大西智和
演習Ⅰ 教授 中園聡
教授 大西智和
演習Ⅱ 教授 中園聡
教授 大西智和
演習Ⅲ 教授 中園聡
教授 大西智和
演習Ⅳ(卒業論文含む) 教授 中園聡
教授 大西智和
比較考古学 教授 中園聡
先史・原史文化論 教授 中園聡
地域と考古学 教授 大西智和
考古学・人間環境実習Ⅰ 教授 中園聡
教授 大西智和
考古学・人間環境実習Ⅱ 教授 中園聡
教授 大西智和
フィールドアクションB 教授 中園聡
教授 大西智和
博物館概論 教授 中園聡
博物館資料論 非常勤講師 平川ひろみ
博物館経営論 非常勤講師 山西健夫
博物館資料保存論 非常勤講師 鐘ヶ江賢二
博物館展示論 非常勤講師 鐘ヶ江賢二
博物館情報・メディア論 教授 大西智和
博物館教育論 非常勤講師 山西健夫
博物館実習1 教授 中園聡
教授 大西智和
博物館実習2 教授 中園聡
教授 大西智和
<大学院国際文化研究科博士前期課程(修士課程)>
国際文化研究演習 教授 中園聡
国際文化研究演習 教授 大西智和
考古学論文研究Ⅰ 教授 大西智和
考古学論文研究Ⅱ 教授 中園聡
考古学実習Ⅰ 教授 中園聡
教授 大西智和
考古学実習Ⅱ 教授 中園聡
教授 大西智和
考古学特論Ⅰ 教授 大西智和
考古学特論Ⅱ 教授 中園聡
ワークショップ2(考古学と情報科学Ⅰ) 教授 中園聡
ワークショップ3(考古学と情報科学Ⅱ) 教授 大西智和
<大学院国際文化研究科博士後期課程>
国際文化研究指導 教授 中園聡
国際文化研究指導 教授 大西智和
比較考古学特殊研究 教授 大西智和
情報・理論考古学特殊研究 教授 中園聡
●鹿児島女子短期大学
<生活科学科>
人類学 教授 竹中正巳
●志學館大学
考古学概説 非常勤講師 竹中正巳
●沖縄国際大学
沖縄の考古学 講師 宮城 弘樹
アジア考古学 講師 宮城 弘樹
南島先史学Ⅰ 講師 宮城 弘樹
南島先史学Ⅱ 講師 宮城 弘樹
南島考古学Ⅰ 非常勤教員 森 達也
南島考古学Ⅱ 教授 上原 靜
考古学特講Ⅰ 講師 宮城 弘樹
考古学特講Ⅱ 非常勤教員 後藤 雅彦
考古学概論 講師 宮城 弘樹
考古学概論2 講師 宮城 弘樹
<大学院>
南島先史文化特論Ⅰ 教授 上原 靜
南島先史文化特論Ⅱ 教授 上原 靜
考古学特論Ⅰ 非常勤教員 池田 栄史
考古学特論Ⅱ 非常勤教員 池田 栄史
文化財保存特論 教授 上原 靜
南島先史文化特殊研究Ⅰ 教授 上原 靜
南島先史文化特殊研究Ⅱ 教授 上原 靜
●琉球大学
<法文学部>
<共通教育科目>
考古学入門(前期) 准教授 後藤雅彦
考古学入門(後期) 准教授 後藤雅彦
<専門科目>
考古学概論Ⅰ(前期) 教授 池田榮史
考古学概論Ⅱ(後期) 教授 池田榮史
考古学研究方法論Ⅰ・Ⅱ(後期) 教授 池田榮史
准教授 後藤雅彦
卒業論文演習Ⅰ(前期) 教授 池田榮史
卒業論文演習Ⅱ(後期) 教授 池田榮史
卒業論文(前・後期) 教授 池田榮史
人類学実習(考古学)Ⅰ・Ⅱ(前期) 教授 池田榮史
准教授 後藤雅彦
考古学研究Ⅲ(前期) 准教授 後藤雅彦
考古学史(後期) 准教授 後藤雅彦
考古学研究Ⅵ・沖縄考古学論(後期) 非常勤講師 島袋 洋
島袋春美
<国際地域創造学部>
<共通教育科目>
考古学入門(前期) 准教授 後藤雅彦
考古学入門(後期) 准教授 後藤雅彦
<専門科目>
考古学Ⅰ(前期) 教授 池田榮史
考古学Ⅱ(後期) 教授 池田榮史
考古学研究方法論Ⅰ(後期) 教授 池田榮史
准教授 後藤雅彦
地域文化科学フィールドワークⅠ(前期) 教授 池田榮史
准教授 後藤雅彦
考古学研究Ⅲ(前期) 准教授 後藤雅彦
考古学史(後期) 准教授 後藤雅彦
考古学研究Ⅵ・沖縄考古学論(後期) 非常勤講師 島袋 洋
島袋春美
<大学院人文社会科学研究科博士課程前期人間科学専攻人間文化領域>
考古学演習(後期) 教授 池田榮史
人間科学特別演習 教授 池田榮史
准教授 後藤雅彦
物質交流史論特論(前期) 准教授 後藤雅彦
物質交流史論演習(後期) 准教授 後藤雅彦
考古学現地研究Ⅰ・Ⅱ 教授 池田榮史
准教授 後藤雅彦
考古学特論(前期) 教授 池田榮史
形質人類学特論(前期) 兼担 石田肇
木村亮介
形質人類学演習(後期) 兼担 石田肇
木村亮介
<大学院人文社会科学研究科博士課程後期比較地域文化専攻>
琉球考古学演習(後期) 教授 池田榮史
琉球考古学特論(前期) 教授 池田榮史
アジア物質交流史論演習(後期) 准教授 後藤雅彦
アジア物質交流史論特論(前期) 准教授 後藤雅彦